去年国务院出台文件,进一步减轻中小企业负担的通知,明确界定每月销售收入20000元,不予征税,5月以前,该局还在执行此规定,可从5月开始,瀍河国税大厅,自行规定,代开发票每笔均收取税费,经咨询省国税12366,国家的规定没有改变,不超过20000元,不收税,不能预付税费,请问瀍河国税局,任意改变国家政策,收取不该收的费用,对么?收取的费用能退么?关注此事进一步的进展。
江西路社区内,涧西国税局旁边原来的“哪里吧”私自严重改变房屋结构。本社区无法出面干预,请主管部门出面协商。为了公众的安全。
我们是老城区新生大队的居民,现在已经被老城区国税局后面的一建筑工地大型施工机械所发出噪音,严重影响了生活,拨打12369投诉电话也被告知白天施工不管,难道政府就不管人民群众的死活了吗,我们洛阳市就是如此创建国家文明城市的吗?
我刚交完车辆购置税的第二天,有人自称国税局的人说,国家规定购置税按所交的3%退还。请问有这回事吗?如果有需要那些手续,到什么部门领取,谢谢.
伊川国税局,请你为伊川老百姓真真切切办件实事,我县每天入户的摩托车、三轮车、农用车那么多,每天都要问路到你局办理税本,能否象保险公司一样在交警队附近设个办事处,让我们老百姓少跑些路,特别是我们对县城地理位置不熟,老找不到地方!
我叫赵磊磊,宜阳县三乡西村人,由于幼时患上小儿麻痹,常年身体虚弱多病,村里照顾我是残疾,给我一个低保指标,解决我的实际困难,原想生活能有所改善,谁知在我去领取低保时,却被告知说我在国税上交了一万多得税,不能享受低保,我当时就懵了,由于常年有病我连门都没有出过,咋有能力去交税,经过到国税局查询,说我确实有在国税上纳税的记录,我找民政局又把我推个国税上,我咋知道谁用我的身份交得税。请有关部门给我解决实...
你好!谈了多少年税务系统要树立为纳税人服务的思想,可现实不是这样.就拿小规模纳税人代开发票来说,联盟路小商品市场对面的涧西国税局代开发票的窗口有两个女的,态度不好,而且每次发票工本费0.41元,总是收取5角,而且此时交增值税只能交现金,不能转帐,为什么不从方便纳税人角度解决一些对你们来说举手之劳动的问题.虽然几分钱不算什么,但如果人人都这样收,不知每月会是怎样.不知道这是如何定价的,有故意找麻烦的嫌疑,一分钱现...
七月五日我们对药店不开发票的事又一次从网上投诉到市国税局,该局答复依然是:1.根据法规应该向消费者开具发票。2.让我们拿小票找他们给予处理。我们认为:按这样的处理程序,我们每个月要找他们多少次,六月初我们按他们的要求曾到涧西国税局604号房间提供过购药小票,至今未得到处理。我们都是上班族,哪有那么多时间一次又一次办理这种事呢?况且今天药店的员工说并没有得到通知......国税局这个工作到底做了没做?如果做了,...
我们曾反映用医保卡买药药店不开发票的问题,你局于六月二十二日答复:已协商好了,可以开了,我们信以为真,今日去涧西景华路“好一生百家大药房”买药,为避免麻烦,先到开发票处咨询了0027号开票员,她倒挺干脆的回答:不能开。我们说:国税局已答复说可以开了吗?回答还是不能开。这是怎么回事?是商家阳奉阴违呢?还是根本就没有接到通知?国税局是一个国家机关,它总不会糊弄我们吧。这是一个即简单又合理合法的问题为什么这...
尊敬的房管局领导,我们是洛河南岸国税局碧水苑家属院的住户,房款及相关费用,我们早已经按规定交足,但是迟迟见不到我们的房产证,给市国税局反映,他们说,把资料早已经上报给你们局了,等待审批,请问你们要审批到什么时间?我们何时才能拿到我们的房产证?
我在关林附近做生意,常到开发区市场进货。且朋友甚多。也经常在一起谈天说地。 事也凑巧。在这个市场我几次遇到这个年轻又热情的国税工作人员。第一次,是在今年初春,乍暖还寒,他在市场上逢门必进,了解情况。见人必笑。笑中工作、问生意如何、交税是否合理。市场上有没有才来的。并提醒交税时间。 这次是在最近,烈日炎炎,酷暑难耐、又见他满头大汗,依然如故。我深深为之感动。问朋友都说:真好。公平,合理,交税高兴...
碧水苑的住户,房费早已经结清,请问局领导:我们何时才能拿到我们应该拥有的房产证明?
请问国税局:是不是有使用医保卡刷卡买药,药店就可以不开发票的规定?如果没有请你们将有关规定张贴到各药店并向广大群众宣传让顾客进行监督,建议你们严管重罚,我们的举报才有用。几天前我们分别到南昌路“开心人大药房”和天津路与景华路交叉口东“好一生百家大药房”买药,均被告知用医保卡买药不开发票,并说这是全市统一的。我们因没有依据,只好走人。
市国税局领导: 您们好!在你们关心下,我们关林经贸布匹市场几百户商户多交12月份税款,今天市场办公室给退了。感谢你们关林经贸国税局领导和工作人员!谢谢! 老刘等
孟津县城国税局门口一个卖服装名字是凯慕斯的每天音响声很大,特别是低音。希望有关部门管一下啊.
位于老城区国税局西边的新生西街7号院街道上有一坑没人管,7号院后面是废品收购站,拉废品车辆经常从该院门口经过,两个月前一拉废品车辆将路面轧坏,出现个2平方大小的深1米多的坑,这么长时间过去,一直没有维修,好心人用木板将坑遮盖起来,害怕小孩掉下去。这个事情一直不解决,给过往行人车辆带来严重影响。希望有关部门给予解决,别让小隐患引发安全事故。