您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 兴隆花园暖气不按施工方案规范施工,到处挖洞架管

    1、 转改直费用收取依据是根据 洛政办{2022} 69号文件,文件第三条经费保障和第五条时间安排,明确需有小区2/3以上业主同意,才能由改造企业进行改造施工,本小区在做民意调查签字时,大家签署的调查单大部分都是同意改造,不同意交费。(中央美苑的业主签字时,告知的是只签字,后期不付转改直费用。)签字表决公告中,兴隆花园总户数:2036户加中央美苑264户共2300户,实际常住户:1591户,签字同意的户数是937户,未达到三分之二业主同意,热力公司属于违规进场改造,套取财政补贴。谁违规谁负责,业主不会出改造费。

    2、 此次改造热力公司未按公示的施工,公示中明确,一次和二次管网均采用直埋式方式安装,但实际施工小区大部分单元楼前和楼道间是明管,横穿楼道窗户,到处跑冒地漏,野蛮施工。此次改造设计粗糙,多次无序开挖;造成严重的安全隐患,10月30日,我小区业主在多次与热力施工人员沟通无果情况下,联系了百姓呼声栏目,工作人员联合消防一起到兴隆花园查看施工现场,消防也明确施工不合格,要求整改。

    现要求热力公司把供暖管道接通到户,保证小区业主采暖期正常用暖,采暖期过后按原管道井方式施工,恢复楼道原来面貌。

    3、 第一次去市信访局,市信访让我们去区信访,区信访领导了解情况后,未恢复,由珠江路办事处召集业主开会,汇报完情况后,什么也没解决,11月13号,我们又去区信访局,接待我们的事区委书记谢峰,书记看完材料,了解情况后责令热力和城管局到兴隆花园现场办公,先把暖气管道接通,其他争议后议,业主随后返回小区等领导,来了一位工作人员,当时在会议现场,他说未听到谢书记的指示,谢书记不了解情况。直到下午三点未见相关领导,我们业主有返回区信访办,区信访办相关领导同样回复,我们回来后直到天黑,没有见人,晚上珠江路派出所工作人员给我们上访人员打电话,让我们去派出所,难道我们不是正常维权吗?信访部门不就是接待人民群众的正常维权吗?用着是恐吓老百姓吗?

    由于供暖期临近,热力公司在各门栋张贴缴费通知,告知13号后未交定金视为今冬不用暖。新闻已报到洛阳市于11月13开始供暖,但今天已经11月14日,兴隆花园仍未供暖。

    网友1178095 2023-11-14 评论34 浏览3858 编号 20231114115812395 [热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:热力公司 2023-11-17 16:51:59

网友您好:
      经了解,该小区目前已正常供热。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 施工没有规范吗,符合相关建筑标准吗,是不是就是因为有“弄虚作假”的事情,才导致疯狂施工、野蛮施工,不计任何代价“大功告成”,这是要付出代价的,强烈要求纪检等相关部门,严厉追责,还百姓以公道!

    43+1 +1 回复

  • 这改造搞的乱七八糟,乌烟瘴气,想怎么弄怎么弄,初衷不是好的么?监管在哪?

    31+1 +1 回复

  • 这是我的家,现在已经不堪入目

    31+1 +1 回复

  • 不堪入目,好好的小区,让它们改造成老旧小区了!

    24+1 +1 回复

  • 希望政府作为,别失了公信力

    21+1 +1 回复

  • 当官不为民做主,不如回家卖红薯

    19+1 +1 回复

  • 有图有真相,政府倒是给老百姓一个交代啊?

    19+1 +1 1

    • 施工队乱改造,无人监管

    回复评论

  • 本来一个优质小区被不作为的物业弄成破旧不堪的房子,小区业主深受其害,希望政府部门还老百姓一个公道

    17+1 +1 回复

  • 政府部门你们真的看不到吗?你们是选择性眼瞎,事实就在那放着,随时欢迎你们来我们小区参观

    17+1 +1 回复

  • 评论怎么变少了?做了亏心事还怕别人说

    17+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。