您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 中弘开阳花园热力改造问题

    我是洛龙区中弘开阳花园的业主,2022年洛阳市政府出台了2022(69)号文件,对洛阳市需要热力改造的小区进行补贴,这是天大的好事,是真正的惠民工程。我们小区第一个响应政策,怀着美好的憧憬开始了改造。可时至今日,惠民工程不仅没有惠民,还致使我们小区业主们怨声载道,我们相信这并不是市政府出台此文件的初衷。但为何会发展到这一地步,主要集中在以下几个问题:

    一、改造费用问题

    69号文件中明确指出:按照国家“三供一业”改造标准105元/平方米计算,城市区全部“转改直”费用约需18.3亿元(具体以实际改造费用为准)。即105元/平方米只是全市改造的一个大约标准,如果全部按照105收取,试问工程不进行预算造价,就可以直接确定价款吗?还有后边括号内的“具体以实际改造费用为准”又作何解释?我们小区按18万多平方米计算,全部改造的话共计1890万!政府补贴756万,用户出资1134万,这符合一个热力改造工程的价额吗?

    2019年尚德苑热力改造按户收取,每户仅2000元;2021年建苑小区热力改造按户收取,每户3100元。而我们小区是按建筑面积收费,计算方式为建筑面积×63元(105元/平方米减去政府补贴后为63元/平方米),这样40平的房子就要2520元,90平的房子就要5670元,140平的房子就要8820元,以此类推,面积越大收费越高!综合计算我们收费标准是人家的5倍之多!这显失公平!为何我们小区就要按建筑面积收取?且改造并不涉及我们户内管道,为何要加上户内面积收费?

    二、业主签字、开工问题

    69号文件明确指出:各城市区政府牵头,市住房城乡建设局、市城市管理局配合,经小区2/3以上业主同意后,将“转改直”小区交由改造企业进行改造,合格后交由供热企业运行管理。

    可目前我们小区的状况是:签字确认改造用户是否2/3以上存疑且没有经过规范公示,仅仅公示了一张文书,没有公示签字表和保存相应的影像资料备查。我们找到业委会要求出具签字表,业委会不予理睬,我们又找到社区,社区协调业委会、热力公司、供热办和我们召开座谈会(全程有录音录像),最后告知拿出个此表需要一周时间!这东西有就是有,为何需要一周时间才能拿出?其中情况不得而知。

    本小区业委会出具的改造公告上写道:2022年10月4日缴费用户达到小区总户数的50%时,于10月5日进场,可在热力公司出具的开阀表上明确记载在10月4日前缴费的只有323户,我小区1000多户,且按1000户计算50%为500户,323根本达不到开工要求!

    三、施工主体、合同问题

    69号文件中明确指出:各城市区政府市本次改造工作的责任主体,要建立相应的工作专班和推进机制统筹负责……。

    可在我们小区工程指示牌上的甲方处竟然是业主委员会!施工合同的甲方是指建设单位,为什么政府作为责任主体牵头的工程,建设单位会是业委会?在社区协调会上业委会答复工程指示牌是胡写的!热力公司答复自己就是建设单位。究竟是政府牵头还是自筹自建?我们要求出具施工合同,业委会和热力公司均答复没有施工合同,没有施工合同就能进场开工?这是破坏公共设施(数额巨大),是严重的刑事犯罪!

    四、工程合法及质量问题

    根据国家法律法规规定,建设工程需要招投标、施工单位相应资质、监理单位、预算、审计、验收报告等,我们要求改造单位热力公司出具这些文件,热力公司答复不能给我们看,说我们不具备资格!业主们出钱改造,业主们不能监督!可笑不可笑!我们现在合理怀疑他们根本就没有合法进行施工程序!

    工程10月5日进场开工,到今日尚不足2个月,一个涉及全小区1000多户的工程,1个多月就完成了,质量非常不可靠,有些地方的管道覆土及焊接根本达不到国家技术规范的标准!业主们强烈不满,认定是豆腐渣工程欺骗业主

    五、供暖问题

    在正大社区协调沟通会上,我们明确提出搁置争议,先供暖。可得到的是热力公司摆了摆手!热力公司为何能如此强硬?我们签字不同意改造的用户的入户管道也被强制改造,剥夺我们使用原有未改造老管道的权利!现在不缴纳改造费就不给供暖!这和强拆有什么区别?难道因为热力公司是垄断企业就可以无法无天?人民的权益又有谁来保障?我们坚决相信市政府出台的惠民政策初衷不是这样的!

    结合以上问题,我们恳请领导解决我们以下诉求:1、协调市政府相关部门,就政策改造费用问题给予解释;2、请业委会尽快拿出业主签字名单;3、协调热力公司就工程施工合同、施工相关合法文件在小区内予以公示;4、搁置争议,先行供暖。

    网友1064617 2022-11-20 评论1 浏览1179 编号 20221120121054964 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2022-11-26 16:50:52

网友您好:
                    根据《国务院办公厅关于印发城市燃气管道等老化更新改造实施方案(2022-2025年)的通知》(国办发〔2022〕22号)和《河南省人民政府办公厅关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》豫政办〔2021〕66号文件精神,城镇老旧小区暖气改造(含计量装置更新)工程费用,按照“谁受益、谁出资”原则,建立改造工程费用由政府与居民、社会力量合理共担机制。暖气“转改直”工程为我市一项惠民工程,具体方式和费用分摊方案由政府结合实际确定。故关于暖气改直供相关收费问题的详情请咨询热力公司。请诉求人知晓。后续我办将持续关注。
                                                                                                                                                      洛龙区翠云办

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。