您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 花千树小区物业巨额亏空,严重影响小区正常运转

    用户提问 2023-01-11 14:43:31

    涧西区花千树小区尚都物业长期挪用业主交的物业费,不给水务公司,供电公司缴费,造成小区停水停电,造成小区业主基本生活受到巨大的影响。请求政府给小区业主们做主。 尽2022年欠费情况: 1.自2022年9月-12月,欠水务公司水费18万 2.欠供电公司电费18万 3.按照2021年物业公布的收支情况工人工资共计118W,2022年据物业自己承认工人工资6个月未发放,共计欠款大概60万 4.欠电梯维保费:10W 5.欠垃圾清运费4W 6.业主预交的电费(物业公司收走了,没有交给电业局) 以上被挪用的费用高达120多万。 同样按照2021年物业公布的收支情况,2021年度盈利近10W,收缴费用近230W 2022年度在收缴费用基本不变的情况下,高达120W的各种欠费,这些费用不知所踪。 2022年8月23日作为新恒顺地产的子公司,尚都物业被法院强制执行1000多万,尚都物业收款没有合法账户,没有正规发票,所有物业费,水电费均让业主交到个人账户,业主的财产安全无法得到保障,部分业主对此种交费方法提出异议,暂缓交费,物业以此为由,减少或拒不提供正常的物业服务。 因尚都物业欠费,跟水务、供电公司有经济纠纷,在2022年11月27日,造成小区停水,供电公司贴停电公告,部分业主聚集上访讨要说法,在业委会和办事处的大力协调下,当日暂时恢复供水,但物业依然我行我素,小区依然有停水停电的风险,事情依然有发展为群体事件的危险。 而且物业隐瞒小区变压器损毁,对损毁变压器不进行维修,把二期用电接入公共区域变压器,长期超负荷运转,给小区业主们的整体用电带来了巨大的隐患。 2022年正因为尚都物业公司的各种违法违规行为,小区才成立了业委会,在业委会跟社区办事处多次协调下,也无法弥补物业给小区造成的巨大经济窟窿,小区仍然面临停水停电,2023年1月7日在社区召开了业主大会,通过了解聘物业的议题,2022年底还私下成立了力合物业管理公司,单方面通知业主进行物业公司更换及交费,以不同名义套取小区业主财产,现在临近春节,在业主大会通过解聘物业议题之后,物业公司依旧以各种名目在继续收取业主们2023年的物业费,却不提供正常服务,垃圾遍地,垦请政府部门追责挪用公款的人和单位,还花千树全体业主们公道,让业主们早日正常安定的生活。 [查看详情+]

    涧西区回复 2023-01-13 16:21:40

    尊敬的网友: 您好!关于您反映的问题,经了解,因物业公司员工工资问题影响正常上班,同时小区还存在停水停电风险。经协调,物业及业主委员会决定最大程度收取2022年物业费用于小区水电费缴纳和工作人员工资的发放,争取让小区年前恢复正常。社区会持续关注此事。感谢您对我们工作的理解与支持! 涧西区瀛洲街道办事处

    因物业长期挪用业主交的物业费,部分正义业主暂缓交物业费,据了解,这部分物业费仅30w左右,而物业在2021年盈利10w的情况下,2022年亏空高达120w。这是全体业主不能接受的。而且在业主大会解除合同后,最多只有60天服务期限的情况下,依然收取2023年全年物业费,并且拒不退还已交全年物业费业主的钱。这是赤裸裸的抢劫,诈骗!!

    请政府做主

    业主们的诉求:

    1,追回物业非法挪走的物业费,维护业主的合法权益

    2,追回物业非法挪走的物业费,给物业员工发放工资

    3,追回物业非法挪走的物业费,给水务和供电结清欠费,避免停水停电的风险。

    4,停止收取2023年全年物业费,并退还已经收取的超过2023年3月份的物业费。

    5,追究相关人员法律责任!!!以儆效尤,避免此类事件再度发生!!!

    网友1267407 2023-01-16 评论2 浏览1886 编号 20230116165946853 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2023-01-19 16:00:52

尊敬的网友:
           您好!关于您反映的问题,经了解,物业费为物业合理收入并无非法挪用物业费的问题。2022年截至1月11日物业费未全部缴纳,差额40.7万。因物业收取的水电费被开发商挪用导致水电费拖欠。新物业尚未招标,暂时仍由尚都物业服务小区。社区会继续关注此事,督促物业解决目前问题。感谢您对我们工作的理解与支持!
                                                                                                   涧西区瀛洲街道办事处

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 你为啥一次交一年的-_-” ,挪用资金好几个月之前就知道了,还交一年

    +1 +1 回复

  • 尚都物业把我们的物业费和水电费都转走了,已经停水一次了,现在还是业委会不停在跟相关部门沟通,争取了一点时间,经过社区同意后,业委会账户收2022年拖欠的物业费和水费,如果收不够我们还要被断水断电,物业现在都要被解聘了,还天天拼命在收物业费和水电费呢,谁能管管这样恶劣的物业

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。