您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 石油社区五区物业乱收费,政府不作为没人管?

    感谢洛龙区政府对小区进行改造提升,改善小区环境。但作为老旧小区改造后小区物业费涨到1.2元每平方/月,单位职工先扣钱再补贴,外来购房户全款收,已多次发生冲突,在共产等的领导下搞阶级对立,真无语!停车位本身就是公共区域,属全体业主所有,现在停车物业每月收90块钱,不交物业费,车辆不让进,这收费是哪部门审核的标准。小区这么大,就开一个大门,各种收费标准也没开过业主大会同意,每年收的车位、广告、饮水机等费用都属全体业主所有的,也没有给业主们公示说明过,也没补贴过,都装物业口袋了,这种物业就没人管吗?

    洛阳关林人 2022-08-11 评论5 浏览773 编号 20220811101815218 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2022-08-12 13:25:56

网友您好:
                      关林街道石油社区五区物业管理由宝石花物业管理有限公司中油斯派克地区公司洛阳项目石油物业服务中心管理,物业费收费办法、停车收费办法物业公司入驻时已公示,公示期间未收到反馈意见。 2021年该小区老旧小区改造事宜落地以后,大部分业主开始多次向物业反应小区内停车困难。经过物业管理单位前期调查,发现有非本院业主车辆以探亲、办事等借口通过登记进入小区长期停放,占用公共资源。为了最大限度保障全体业主的利益与安全,切实治理外部车辆长期停放问题。同时避免乱停乱放,杜绝消防通道占用、堵塞、封闭等问题的发生,2022年初,该小区物业管理单位开始实施车位划分,固定停车对号管理,对外来办事车辆按公共停车管理办法执行的工作机制。 该项工作开展之初(2022年1月至4月)物业公司未收取车位费,一方面试运行、一方面也是充分告知广大居民知晓机制运行情况。2022年5月1日开始正式收费,收取费用参照洛阳市公共停车区域收费标准同时均开具正规发票。 针对居民诉求的物业各项收费项目的标准制定方面的诉求,石油社区一直积极与物业单位沟通,协调建议该项目服务中心向其上级主营单位汇报小区(老旧小区)的实际情况争取更加适应小区的收费标准。同时,社区也积极向物业单位的行业主管部门区物业办汇报、推进与该物业单位沟通有关执行收费标准的相关问题。 感谢网民朋友对我们工作的关心和支持。
                                                                                                                                           洛龙区关林办

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 这个宝石花就是一帮畜生成立的。拿着业主的公摊面积挣自己的钱

    3+1 +1 回复

  • 拿着业主的地它们这帮畜生挣钱。确实不合适。外边车辆不存在占用你可以给业主发车辆通行证就能解决这个问题。

    3+1 +1 回复

  • 物业为一己私利,把公共区域改为公共停车场,外来车辆只要交钱,可随意进岀小区,这就合理合法了?

    2+1 +1 回复

  • 站在我们业主角度,不收物业费的物业公司才是好物业!

    2+1 +1 回复

  • 宝石花物业就是个垃圾,只会收费,服务没有。

    2+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。