您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳市兴隆花园小区乱改暖气,至今未供暖

    1、 转改直费用收取依据是根据 洛政办{2022} 69号文件,文件第三条经费保障和第五条时间安排,明确需有小区2/3以上业主同意,才能由改造企业进行改造施工,本小区在做民意调查签字时,大家签署的调查单大部分都是同意改造,不同意交费。(中央美苑的业主签字时,告知的是只签字,后期不付转改直费用。)签字表决公告中,兴隆花园总户数:2036户加中央美苑264户共2300户,实际常住户:1591户,签字同意的户数是937户,未达到三分之二业主同意,热力公司属于违规进场改造,套取财政补贴。谁违规谁负责,业主不会出改造费。

    2、 此次改造热力公司未按公示的施工,公示中明确,一次和二次管网均采用直埋式方式安装,但实际施工小区大部分单元楼前和楼道间是明管,横穿楼道窗户,到处跑冒地漏,野蛮施工。此次改造设计粗糙,多次无序开挖;造成严重的安全隐患,10月30日,我小区业主在多次与热力施工人员沟通无果情况下,联系了百姓呼声栏目,工作人员联合消防一起到兴隆花园查看施工现场,消防也明确施工不合格,要求整改。

    现要求热力公司把供暖管道接通到户,保证小区业主采暖期正常用暖,采暖期过后按原管道井方式施工,恢复楼道原来面貌。

    3、 第一次去市信访局,市信访让我们去区信访,区信访领导了解情况后,未恢复,由珠江路办事处召集业主开会,汇报完情况后,什么也没解决,11月13号,我们又去区信访局,接待我们的事区委书记谢峰,书记看完材料,了解情况后责令热力和城管局到兴隆花园现场办公,先把暖气管道接通,其他争议后议,业主随后返回小区等领导,来了一位工作人员,当时在会议现场,他说未听到谢书记的指示,谢书记不了解情况。直到下午三点未见相关领导,我们业主有返回区信访办,区信访办相关领导同样回复,我们回来后直到天黑,没有见人,晚上珠江路派出所工作人员给我们上访人员打电话,让我们去派出所,难道我们不是正常维权吗?信访部门不就是接待人民群众的正常维权吗?用着是恐吓老百姓吗?

    由于供暖期临近,热力公司在各门栋张贴缴费通知,告知13号后未交定金视为今冬不用暖。新闻已报到洛阳市于11月13开始供暖,但今天已经11月14日,兴隆花园仍未供暖。

    网友1178095 2023-11-14 评论37 浏览7425 编号 20231114113856624 [热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:热力公司 2023-11-17 16:51:00

网友您好:
      经了解,该小区目前已供热。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 就这么无语,涧西区瀛洲新村居民走的是同样的路,可悲呀

    +1 +1 回复

  • 敷衍。政府的惠民工程,被你们热力公司改造成危房了,你们还好意思收费。希望政府相关部门实地考察一下,不要被热力公司忽悠了。既然是惠民工程,是不是一个多听听百姓的呼声

    3+1 +1 回复

  • 没有说理的地方了

    4+1 +1 回复

  • 兴隆花园社区暖气改造管道走楼梯间一. 不符合消防安全法规,占用了生命通道;二. 损害了业主利益,破坏建筑结构,造成私有财产贬值;三. 暧气改造是社区业主出钱买的商品,业主对买的商品不满意提出要求天经地义,必须按业主要求做,不然就不买了

    4+1 +1 回复

  • 民心所向国之所为,欺民奸意天理不容。一场轰轰烈烈(转改直)暖气改造引起如此民愤,可见我们的政府也没有预料到一项为民办实事,办好事的举措竞被砸了锅。伤了民心污了形象,眼下渐渐进入冷冬,居民在潇潇寒风中发抖,忍耐力在变弱,不经意间就会爆发维权事件,理性还好,意外难免,官帽民生俱损,

    4+1 +1 回复

  • 冬天没有暖气,这么多老人,要他们咋办!

    4+1 +1 回复

  • 物业不作为,只想着自己挣钱,热力公司胡乱改造,不顾老百姓死活,胁迫业主不交定金不供暖,可这个明明是政府暖心工程,只因为兴隆花园大?油水多? 业主有苦难言

    4+1 +1 回复

  • 弄虚作假,坑害小区居民,事情得到小区业主抵制后迅速更换物业公司名称,实则是换汤不换药。兴隆花园小区是洛阳比较大的小区,居住人员多,社会影响面大,希望得到政府及有关部门的监督解决。

    5+1 +1 回复

  • 我们流程走的没有问题,今天在市信访办登记上访的时候,接待人员也问都去过哪些部门,说了之后特意问他一嘴有问题吗?他说没问题,并且安排了信访接待。派出所有什么权利要求信访人员过去,过去干啥?过去能给我们解决供暖问题可以过去

    5+1 +1 回复

  • 情况属实。要求有关部门尽快解决,认真听取老百姓的呼声

    6+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。