您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

首页 > 搜索"社保",共有10808条结果
[咨询]离职后生育保险报销的问题

您好,我是2020年1月生孩子,但是因为疫情一直没有到单位办理生育报销,一直到7月初递交了材料!因家中无人带孩子问题,8月无奈辞职,但是离职后接到生育报销的通知,说是在未领到报销费用前,如果停社保会影响报销,我想问下,我的情况比较特殊,公司不能再交社保,有什么解决办法?自己重新再新公司交的话,中间衔接可能断1~2个月,这样影响生育保险的报销吗?

[咨询]工作单位变更后,社保需要从原单位签到新单位吗

工作单位变更后,社保需要从原单位签到新单位嘛,需要哪些资料,如何办理?

[咨询]公司不缴纳五险怎么办

国家现在已经让国内的各大公司强制缴纳员工的社保五险,但现在仍有公司不给员工缴纳五险,请问员工如何维护自己的利益

[投诉]汝阳灵活就业人员社会保险补贴问题

下岗职工实现再就业,自己全额缴纳着社会保险中养老金、职工医疗保险,一年下来将近一万元,已经很不容易了。政府为了照顾这个群体,制定了灵活就业人员社会补贴的好政策。2019年本人符合2个月,于去年8月份申请了2019年5-6月的社保补贴,手续已办理,至今未见补贴;今年到人社部门再次申请办理2019年7月-2020年6月社保补贴,被工作人员告知社保补贴申报已经结束,没有申报的,过期不再补贴。我想问一下,究竟咱们汝阳县的社保补贴...

  • ly...
  • 2020-08-04
  • 评论0
  • 阅读394
  • [汝阳县]已回复
[投诉]更改社保密码问题反映

如图,更改社保密码,图片验证码出来4位,输入后提示错误,验证码必须6位,多次操作都是这样。您的是侮辱市民的智商还是在践踏自己的尊严。

[投诉]2020年居民医保卡门诊怎么用

今年交了250的居民医保,问洛龙区社保中心说可以在社区定点门诊使用最多可以报销260元,社区定点服务中心说查了我的统筹账户为零无法操作还说都是这样没人用过今年,去科技园办事处问说只住院可以报销,今年没有个人账户也不能再门诊使用,到底怎么使用请给老百姓一个明确答复。钱交的多了,门诊药费越来越贵,还不能报销了,一会儿说有统筹账户,一会儿说不在这定点,我办的时候在开元名郡办的,说是定点在古城卫生院,让给变更回...

[投诉]涧西区城市书房工作人员为何不能和其他区一样缴纳社保

近两年来全市增加了不少城市书房《河洛书院》,此举对提升我市的精神文化建设和城市形象都有了更大的帮助,同时也更加丰富了百姓的文化生活,得到了百姓好评。但了解到只有涧西区的书房工作人员是属于外包劳务派遣性质,每月收入不足两千元而且么有缴纳任何社保,还要每天从早8点到晚8点上12小时班。在近年来国家相关部门一直在大力推广全民参保、保护公民更多合法权益不受侵害的大形势下,涧西区的这种做法有所不妥吧?打工者的合...

  • ly...
  • 2020-08-04
  • 评论0
  • 阅读273
  • [涧西区]已回复
[咨询]职业技能补贴已发,但一直未到账怎么办

2020职业技能补贴,失业课老师确认说发放了,也没有退回记录,社保卡很早就激活了,但是一直没有到账记录,银行流水也没有查到转款记录,这该怎么办?还需要等多久才能到账呢?心里比较着急

[投诉]养老保险费补缴问题

中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》,意见指出依法合理解决广大退役士兵最关心最直接最现实的利益问题,完善基本养老、基本医疗保险参保和接续政策,使他们退休后能够享受相关待遇,共享经济社会改革发展成果,切实感受到党和政府的关怀与优待,体会到社会尊崇。 以政府安排工作方式退出现役的退役士兵适合此意见。 本意见适用于施行前出现的未参保和断缴问题(也就是2019年1月2...

  • ly...
  • 2020-08-03
  • 评论0
  • 阅读253
  • [宜阳县]已回复
[咨询]家里74岁老人无医保,怎么才能上医疗保险?

我父亲今年74岁,户口在西工区,现居住在涧西区,无工作无社保,也无医保,还能上医保么?如果可以怎么才能上医保?

[咨询]社保断缴三个月,会作废重新计算时间吗?

社保断缴三个月,会作废重新计算时间吗?

[咨询]咨询一下补缴社保问题

一直打咨询电话打不通,请问一下到洛阳银行补缴完养老后,用到你处登记不用。交完费后我这两天又收到两条让交费的短信,是否可以忽略?

[投诉]退役军人档案丢失

涧西区人社局 2009年在涧西区政府办理的退役军人自谋职业,自谋职业协议上明确写明,我的档案有你们保管 !2019年国家发布退役军人补交社保,我就开始问你们找档案了! 洛阳市存放档案的地方我全部找了一遍了。去涧西区人社局 也去了好多趟了。就是找不到我的档案,现在你们说 当时办理人员退休了 , 属于遗留问题了! 踢皮球 ,把我踢过来踢过去! 我真是一点办法都没有了。 没有档案 我去办理社保 等等。别人都不认可 。 当时...

[投诉]新安县美迪雅瓷厂违法用工

请求政府有关部门成立调查组,彻查新安县美迪雅瓷 厂,该企业毫无社会责任,践踏国家法律二十多年,无合同无社保违法用工,涉及职工六百余人,给国家社保造成巨大损失,本人多部门反映均相互推诿不敢处理。

  • ly...
  • 2020-08-01
  • 评论3
  • 阅读138
  • [新安县]已回复
[投诉]7月医疗保险无法交,已经八月了

7月医疗保险无法交,地税说查不到信息,社保局说地税没把信息发过来,两边互相推! 已经八月了,7月的医保还交不了,网上查到7月医保和大病保险欠费状态,但是交不了!!!去地税局也交不了,现在8月底都能交了,什么情况啊?! 地税和社保中心不想推,都说是对方的问题

[咨询]洛阳人社和洛阳社保这两种软件查询不方便

用手机下载了洛阳人社软件,查社保很不方便,有很多时候都显示空白页,有时能用有时不能用,在微信上搜洛阳社保显示的是电脑版,一次也没登录上过,洛阳市社保局有没有一款能快捷、简单、方便的查询软件能用,现在这两款软件太难用了很不方便!希望能开发一款快捷登录操作简单的软件!

  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问