您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

首页 > 搜索"小区供暖",共有5105条结果
[投诉]关于“热媒置换”改造费用问题

我是盛世唐庄小区业主,当初买房时已交纳暖气初装费,家里一直使用市政供暖,今年小区物业通知要进行热媒置换,初步估算一家还要交纳一万至二万的费用,为了改善城市环境进行热媒置换百姓双手赞成,可是这么多改造费,不应该由已经交过暖气初装费的业主承担。即使想让老百姓帮助企业,也不应该让负担那么多。山东省同样的改造费用成本是每平方米几块钱,为何我市这么高。

[咨询]签完合同但未过户的二手房,额外增加暖气改造费由谁承担?

我于今年春节前夕看了一套二手房,房子是双气的,当时暖气正常在使用,于春节期间与房东签订了《洛阳市存量房预约买卖及居间服务合同》,因疫情影响一直没有办理房屋过户手续,现在小区要进行暖气设施更新,需要收取一定的费用,合同中显示为集中供暖,现在房东想让我承担此部分费用,我觉得不合理,虽签订合同但房产仍在房东名下,暖气改造协议签订也需要房产证,并与房东签署,我买房时候谈的价格就是双气房的价格,我认为我作为...

[投诉]老城三达新村暖气安装什么时候开始施工

现在各行各业,已经全部复工复产,三达新村供暖从开始说到签合同、建机站、住户登记、交安装费,程序都走完了,时间长达4年之久。但现在还不见施工。每年施工都能找到各种理由推脱,今年你们又推到疫情没全部结束上,但现在洛阳市全部复工复产,别人都能在疫情还没全部结束时复工复产,你们凭什么不复工复产,这是不是与上级的要求相违背,看来今年冬天我们这些三达新村老百姓又用不上暖气了!!!你们到底什么时候安装,有时间表...

[咨询]关于“热媒置换”改造的咨询

我是荷泽路军安小区业主,当初买房时已交纳热力初装费,家里一直使用市政供暖,今年小区物业通知要进行热媒置换,初步估算一家还要交纳一万至二万的费用,为了改善城市环境进行热媒置换百姓双手赞成,可是这么多改造费,由已经交过初装费大修基金的业主承担不合适吧?不知市里相关部门是否有这方面的规定和方案

[咨询]老城万兴小区2020年能否按时用上暖气?

不足百米的管道迟迟不能接通,导致小区通暖一拖再拖,现在已经4月份了,距离供暖也就半年有余!热力公司何时对该院进行一级管网施工?何时能让老百姓用上暖气?

[投诉]关于供暖改造费用应该谁出?

热力公司说城管局文件说谁的产权谁负责,谁经营谁负责。 请问,一、这个依据的是哪部法律条款?请予详细说明。搞环保没问题,你改造没问题,这是热力公司的事情,但是小区的供暖设施没有故障,你改造为什么业主出钱? 二、小区暖气转换站的经营权是谁的? 三、根据《城市居住区规划设计规范》的规定小区供热站属于市政公用设施。根据最高人民法院审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释第三条第二项的规定,小...

[投诉]2020热力公司涧西西工热源改造费用问题

热力公司最近说要在涧西区西工区改在热源,我的房购于2007年,是商品房,在购房时已经另外交了足够的暖气初装费,现在接到通知,要求由热力公司对小区现有暖气管网进行施工改造,小区业主承担改造费用,否则2020年底的供暖问题就无法保证!(询问了热力公司,改造按照以下内容收费:改造方案1--全包价185元/平方,2020年4月15号以以前签订暖气改造协议的用户改造费用优惠15%,4月16日至5月15日,签订改造协议的用户改造费用优惠10%...

[投诉]供暖改造,热力公司不到小区解答疑问

中泰世纪花城小区物业通知,因环保,供暖设备要改造,需要重新交费,广大业主对通知内容有较大意见,要求热力公司做出解释,但物业经理说热力公司不愿意来。只出具了洛阳市城管局和热力公司的两份文件。城管局文件明确要求热力公司耐心做好解释工作,实际上热力公司根本不到场,更谈不上耐心解释。请求城管局责令热力公司前来我小区现场办公,解答疑问。

[投诉]热力改造为什么要老百姓出钱?

关于中泰世纪花城的热力设备改造让业主出费用的问题反映 第一,热源改造是市政工程应有市政部门或设备管理人出钱改造。 第二,改不改造不能影响以后正常供暖; 第三,改造不能毁坏小区设施 第四,热力公司不应该于民抢利

[咨询]采暖季壁挂炉用户什么时候能返还没用的燃气费

因为小区供暖不足,家里太冷,装了壁挂炉,燃气公司让换专用的气表,说是采暖季每月可以多买150方平价气,但是要先按高价气的费用扣,完了再返还,现在供暖季也过去了,什么时候能返还差价

[投诉]洛阳市北航未来域(一期)业主投诉信

洛阳市北航未来域(一期)业主投诉信 尊敬的领导: 我是北航一期业主,于2015年10月入住。从最初对此小区怀揣梦想到现如今的精神彻底崩溃。时常在我归家的路上回忆起那句话:“理想很丰满,现实很骨感!”入住后的这些年,开发商像突然卸了妆一样,露出了它深藏已久的素颜,刺激到我措手不及!我时常安慰自己,这时能咋办啊?合同都签了,婚都结了,这时候还嫌媳妇丑!就是出去跟别人说理论上是说不过去的。这又不是你在...

  • xi...
  • 2020-03-20
  • 评论4
  • 阅读898
  • [高新区]已回复
[投诉]机车家园18号楼业主暖气费问题二次投诉
[咨询]关于洛阳热煤置换问题
[投诉]机车家园房子暖气乱扣费
[投诉]暖气停供大概三天怎么申请退费?

3月11日因天城一品区域停电造成暖气停供,电力恢复后我7号楼高层区域好多业主家一直没有暖气供应,咨询小区邻居说有的有暖气但压力偏低,但也有好多家里暖气都是凉的,检查自家和邻居家暖气供水压力为0,排空无水排出,供水管道冰凉,地板冰凉,打热力公司报修电话后到3月13日中午经调整后家里供水压力有所上升,但相比还是没达到以前压力。下来大概三天时间供暖属于停供状态,请问热力公司怎么退费?

[投诉]新奥,暖身更暖心?希望延长供暖

当前正值疫情防控最紧要的关头,大多数居民仍然长时间“宅”在家,特别是老弱病幼孕等群体需要重点保护,“延长供暖”可以降低因气温变化生病的机率,以及去医院看病导致交叉感染的风险,不仅暖在了身上,更暖在了心里。 这样暖人心的民生举措多多益善。民生连着民心,民生凝聚人心。越是发生疫情,越要注意做好保障和改善民生工作。各地各部门要常思民生疾苦,多解民生之忧,抓紧抓细抓落实,把各项工作真正做到群众的心坎里...

[投诉]洛宁公园一号暖气暖气问题

哪个部门来帮老百姓监督公园一号开发商整改小区内部暖气管网不达标的问题,有没有具体的负责人?只给方案,没有政府部门监督,没有具体负责人,开发商能拖就拖,业主何时才可以供暖?一期住户入住率达标了,你暖气内部管网不符合热力公司要求也还是不能供暖,再拖几年暖气初装费涨价了老百姓的利益谁来维护? 上宫金矿小区的房产证问题,还有政府给住户的买房补贴问题都是在洛宁信访投诉没解决,业主聚众去洛阳市的信访办上访...

  • ly...
  • 2020-03-10
  • 评论0
  • 阅读8196
  • [洛宁县]已回复
[咨询]2019-2020年度用热费计算咨询

我们山水富地小区19年11月30号来暖气,但我住15号楼二单元是12月9号才修好管子来暖了。那我们单元供暖日期从哪天算起?我们这个供暖期是多少天?应该给我明白消费答复 另外,我们业主签的用热协议一直都没返回一份,而且我次次咨询都搪塞了

[投诉]关于2020年3月5号投诉地久物业的问题

《致地久物业的公开信》 地久物业公司入驻嵩山家园小区一年来,小区环境越来越差。问题出在哪里,是业主不讲理,还是物业不作为。请地久物业正面答复以下几个问题: 一、物业费问题:物业2019年三月入驻时物业费每平米0.39元,半年后涨至0.48元,标准何在,是提高服务质量了吗?还是随意涨价。物业曾解释说刚入驻优惠半年,这不是菜市场,摆地滩,刚入驻时为何不按0.48执行。业主希望公示所有物业竞标合同,...

  • 豫...
  • 2020-03-07
  • 评论2
  • 阅读826
  • [涧西区]已回复
[咨询]老城区金屏苑问题多

金屏苑小区这么多问题为什么没有人管, 1小区没有下水道, 2小区水电为什么不直供, 3小区绿化差劲死好多,没有一点景观造型,草坪都是野草! 4没有健身器材, 5小区幼儿园,还有幼儿园西边那个钢构的房子如果是违建就拆除了,如果不是就赶快搞好! 6小区暖气为什么不接市政供暖,私人供暖问题多! 7地下停车场打扫个卫生,划划线就好了,为什么就是不干! 8小区北门什么时候开? 9车子棚什么时候盖! 10电动汽车充电桩...

  • ly...
  • 2020-03-07
  • 评论2
  • 阅读282
  • [老城区]已回复
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问