您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛龙区朗润园业主十问

    2019年8月1日,朗润园业主委员会依据业主代表投票,形成了“小区地面不能停放机动车辆”、“禁止入内”的违法决议。9月21日,业委会勒令物业采取石墩子堵路、升降杆阻拦等暴力手段强制阻拦业主车辆进入小区。10月15日,古城街道办事处副主任组织朗润园业主委员会、物业公司召集会议,支持业委会违法决议,其行为严重触犯法律、严重侵害业主权利。我们有十个问题,请白副主任当着全体市民的面给出合理解释。

    一问朗润园业委会做出决议根据的事实、理由、依据是什么。

    二问《业主规约》或《管理规约》、《议事规则》是否只能由业主大会表决通过。

    三问业委会能否以公告代替业主大会表决。

    四问朗润园业主代表大会召开前,业主代表有没有征求业主意见,业主代表投票表决的根据是什么。

    五问朗润园业委会决议内容是否合法、程序是否合法。不合法你为什么支持。

    六问业委会石墩子堵路、升降杆拦车的暴力行为是否合法,强制执行的权力是谁给它的,受哪个法律保护。

    七问朗润园小区地面禁止停车,300辆地面车辆停哪儿,希望你理直气壮重复“那是你们自己的事儿”的精彩回答。

    八问朗润园小区楼房、地下车库都没有通过消防验收,是不是居民不能入住,车库禁止停车。

    九问市规划局对朗润园小区规划800车位个,目前只有470个,另外那330个去哪儿了。

    十问10月15日做出禁停决定前,有没有向办事处主要领导汇报,做出决定是你个人行为还是组织行为。

    上述十个问题请白副主任逐个回答,并拿出法律、政策依据。

    eclipse 2019-10-17 评论67 浏览3925 编号 20191017120033819 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2019-11-01 18:25:08

网友您好:
        朗润园业主大会和业主委员会是根据河南省物业管理条例规定的程序,由小区全体业主投票选举产生的,在业主大会正式选举之前,业主公约、业主大会议事规则等需要向全体业主公示的内容已按规定进行了公示。关于该小区停车位问题,我办物业服务中心已组织朗润园业委会成员及业主双方代表于10月24日下午召开朗润园小区车辆停放问题协调会,根据地产方提供的小区规划平面图,确定朗润园小区地面无停车位,禁止地面停车。考虑到小区业主实际停车需要,前期我办已要求该小区物业公司及该小区业委会邀请消防大队到该小区实地考察,在不堵塞消防通道,不影响小区业主利益的情况下,目前可在地面规划12个停车位,待车位划好后,分配问题及其余位置是否可再规划车位,将按程序依法依规进行。感谢对我办工作的关注。
                                                         古城街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • jwz19722019-10-23 07:44:14

    我未购买车位,但是坚决反对毁绿地建停车场,反对占消防通道停放车辆。支持政府办、业委会的决议,实行人车分流,坚决反对地面停车。

  • jwz19722019-10-23 07:33:15

    坚决反对小区消防通道和绿地停车,坚决支持依法依据实行人车分流。

  • jwz19722019-10-23 07:32:48

    坚决反对小区消防通道和绿地停车,坚决支持依法依据实行人车分流。

  • lyd_38g38C15Q2019-10-18 16:02:13

    我未购买车位,但是坚决反对毁绿地建停车场,反对占消防通道停放车辆。理由如下:一、朗润园小区物业服务意识较差,导致规划这么好的小区在东方金典片区排倒数第一,隔壁博雅也是团购房,和邻居小区相比天差地别,甚至有些方面还不如龙祥小区。但是咱们小区唯一的优点就是楼间距大,绿地多。这些绿地和楼间距是900户业主的共同财富。二、反对消防通道停车,暂不提消防法,因为道路是所有业主的,不是车辆业主的,严重影响了小区老人锻练身体和小孩玩乐的空间场地。三、小区绿地下边即是地下车库,屋顶的承载没有按停车场一样进行加固。如果真停放几十辆或者上百辆汽车,将会造成更大的安全隐患,压塌车库的责任谁来承担。四、现在小区不仅消防问题严重,安全问题隐患更大。小区内车辆碰到小孩的事情发生过,救护车开不到楼下的事情发生过,洛宜路门面房发生火灾消防进不来的事情发生过,难道还想发生更大的安全问题吗?每户业主家中都有老人和小孩,为了咱们的家庭,为了咱们的下一代,为了大家的美好家园,请放弃个人私利,把绿地和空间还给广大群众吧。     综上所述,请求办事处政府对朗润园小区进行严格督查管理。

  • lyd_3937tK061305g2019-10-18 15:43:23

    房租使用说明书,是购房合同的补充约定,更具有约束力!比如,房租使用说明上标识,称重墙不能砸,你能不能说,这没有法律效力,砸!

  • lyd_I37tn00u35172019-10-18 15:42:55

    拿着个规划图还遮遮掩掩不管让人看到全貌,您倒是把手拿开啊!有些人说地下车位业主哄抬车位价格,涨车位租金,请您拿出证据,如果拿不出来,那您诽谤的是全体地下车位业主!买车位是来自用的,是生活日常必需品,没有人有这闲钱来炒朗润园的车位。再说,房子买了10年了,房价都涨了两倍了,车位才涨了十分之一,算哄抬车位价钱吗?就算车位涨价了,也符合市场调控,遵守市场经济的规律!

  • lyd_3937tK061305g2019-10-18 15:38:23

    我们绝大多数业主,用户此次的决定。盼成为小区平安家园!

  • lyd_3937tK061305g2019-10-18 15:37:34

    楼主出示的图纸显示可是”怡和园”,我们是“朗润园”。图纸不对吧?这显示的图纸设计单位,和我们手中购房合同中设计单位也不一样!楼主最好以法律为依据,以事实为准绳,不要被别有用心的人欺骗,更不要再欺骗政府了!这网上,可是公开的,看的人多,洛龙区办事处是可以追究散布谣言者的责任的! 我是朗润园住户,办事处王主任多次声明,小区业委会合法,而且王主任也和地产方沟通过,专门看了通过审核的规划图。王主任,国家公职人员,可不会轻易被任何一张图纸迷惑的。于是,按照有法律效力的规划图,制定小区车辆管理办法。

  • lyd_157073S22TYz2019-10-18 15:32:29

    我没买车位,但我支持地面停车。

  • ssssss2019-10-18 14:55:42

    小区叫朗润园 不是怡和园 作者搞错了吧 呵呵 坚决反对占用消防通道和绿地停车

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。