您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

首页 > 搜索"规划局",共有3091条结果
[投诉]反映保利大都会四期项目违规测绘、违法收取面积差价款的问题

保利大都会四期测绘违反《河南省建设工程项目联合测绘技术导则(试行)》(以下简称“导则”)效力规定,本应在开展房产实测时维持预测绘时的测绘标准,但却被开发商洛阳都利置业有限公司(以下简称“都利公司”)串通房产测绘机构洛阳新尺度测绘技术有限公司(以下简称“新尺度公司”),违规执行了导则的测绘标准,人为的增加了该项目的实测面积的问题。(在处理“云星御景苑”项目上述问题的过程中,洛阳市自然资源和规划局曾就...

[投诉]洛浦公园建机动车行道违背民意,不科学属纸上谈兵,设计太不合理

已经有很多百姓呼声建议不要乱搞了,建议规划局好好看看,西苑桥堵,请问王城大桥不堵吗?上下班高峰期哪有不堵的,病因在西苑桥太窄了,谁设计的毁掉公园建右拐车行道?滨河北路右拐立交桥下面车很少,经常乱停乱放车没人管理疏通,为何又在公园内设计车行道?实属乱作为、不考虑附近居民的利益 ,不调研实际情况,只为给领导交差在办公室画图的瞎作为! 看看该项目是否合理。不要说未立项的回答,敷衍老百姓了!

[咨询]建春门大街有无东延计划

咨询下,建春门大街有无后续规划,18年11月份规划局答复过,现在快6年了,,有后续计划吗?

[投诉]南大街喜眷小酥肉房子部分结构属于私搭乱建

据向周边房东了解,南大街与西大街拐角处,喜眷小酥肉的房子,画图超出的部分属于私搭乱建,这个店铺本身的进深只有不到1米,这几年一直私自往外扩建,现已扩到了3-4米的进深。 希望城市管理部门,以及规划局,可以重视这一问题,如果有疑问,可找原房东查看房产证,房产证可是清清楚楚标注了这个门面应该是多大面积。 如果每个店铺每个建筑都能随意扩建,随意扩搭,那还有什么法律法规可言,那不就乱套了。

  • ly...
  • 2024-04-07
  • 评论0
  • 阅读1097
  • [老城区]已回复
[投诉]关于洛浦公园,西苑桥与滨河北路修建

已经有很多百姓呼声建议不要乱搞了,建议规划局好好看看,西苑桥堵,请问王城大桥不堵吗?上下班高峰期哪有不堵的,若政府乱作为、不考虑附近居民的利益,我们不介意利用网络舆情,扩大影响,让全国人民看看。同时,我们也不介意在国务院互联网督察上,发一篇帖,看看该项目是否合理。不要说未立项的回答,敷衍老百姓了!我们小区非常团结,项目不作罢,不罢休!

[投诉]建业中州府违规交房

瀍河区建业中州府小区在没有公示三书一证一表的情况下在2024年3月30日至31日违规交房,开发商明确表示《竣工验收备案表》没有办理,未提供《房屋测绘报告》即房管局测量面积的结果,更没有提供《住宅使用说明书》及《住宅质量保证书》。建业中州府购房合同中明确标明交付日期为2023年12月30日,根据洛阳政府发布的洛政办〔2022〕84号《关于印发洛阳市支持房地产市场健康发展若干措施的通知》中第十八条写明:“2022年12月1日前开工...

[投诉]建业中州府不达交房标准为何不履行合同责任?

瀍河区建业中州府小区在没有公示三书一证一表的情况下在2024年3月30日至31日违规交房,开发商明确表示《竣工验收备案表》没有办理,未提供《房屋测绘报告》即房管局测量面积的结果,更没有提供《住宅使用说明书》及《住宅质量保证书》。建业中州府购房合同中明确标明交付日期为2023年12月30日,根据洛阳政府发布的洛政办〔2022〕84号《关于印发洛阳市支持房地产市场健康发展若干措施的通知》中第十八条写明:“2022年12月1日前开工...

[投诉]瀍河区建业中州府小区违规交房

瀍河区建业中州府小区在没有公示三书一证一表的情况下在2024年3月30日至31日违规交房,开发商明确表示《竣工验收备案表》没有办理,未提供《房屋测绘报告》即房管局测量面积的结果,更没有提供《住宅使用说明书》及《住宅质量保证书》。建业中州府购房合同中明确标明交付日期为2023年12月30日,根据洛阳政府发布的洛政办〔2022〕84号《关于印发洛阳市支持房地产市场健康发展若干措施的通知》中第十八条写明:“2022年12月1日前开工...

[投诉]规划建设相关问题
[投诉]咨询关于洛阳市违法建筑和私搭乱建的处罚法律依据

请问非临时建筑的违法建设归哪个部门或者行政单位负责查处?我于2023年4月举报到自然资源规划局瀍河分局,分局执法大队去我邻居家现场调查询问后,把处罚文件下发给办事处,办事处从接到该文件到现在,以临时建筑为由立案调查,一直未下任何行政处罚?期间本人多次去纪委反应办事处,失职渎职不作为等情况,也没个准确的说法投诉至今自然资源规划局瀍河分局,和瀍西办事处都未拿出合法文件告知我!违法建筑非临时违法建筑,到底归...

  • 董...
  • 2024-03-29
  • 评论2
  • 阅读394
  • [瀍河区]已回复
[建议]这个人行道到底该谁管?

新区开元大道与望春门街西南角人行道转弯处,是多年前改造时留下的后遗症,最窄处只有几十公分宽,路边还有个信号灯杆,很狭窄,与东西向南北向很不协调,遇高峰人多时就得绕道车行道通行。另外绿化带与人行道衔接处也很不规则不规范,好像临时凑合一样。多年前我就提过建议扩宽改造,有关部门只是糊弄性的整了整边,没有根本改观。此处在我市景观大道开元大道边上,看着也很不美观也不协调。 之前反映给城管局,城管局回...

[投诉]万隆北区7号楼一单元加装电梯

加装电梯是好事,不反对加装电梯,但是装电梯的位置是不是要考虑:1、站在7号楼和8号楼整体现状的角度考虑整体环境、楼间距、消防,2、站在低层住户角度考虑通风、采光、噪音、隐私、安全、利益;本来低层住户开始不同意加装电梯,但为了响应政府号召低层同意加装电梯;低层住户放弃利益,放弃补偿,但是高层住户是不是也要牺牲一下自己的利益,把电梯位置放到北面对小区整体环境、消防和对低层住户的通风、采光、噪音、隐私、安全影...

  • ly...
  • 2024-03-29
  • 评论0
  • 阅读1959
  • [瀍河区]已回复
[投诉]对南昌路与滨河北路交叉口改造工程的意见

根据相关部门消息,南昌路与滨河北路交叉口又要改造了,并且这次改造到了洛浦公园西门,把翠堤湾小区改造成了一个孤岛。 这个交叉口这几年一直没有消停:2019年滨河北路修高架桥道路进行了修建;2022年底对刚铺两年的道路进行了改造。时隔两年是要再改造吗?为什么在花钱之前不能很好的调查、论证,而是一而再、再而三的浪费纳税人的钱?这样的乱立项,乱施工造成的经济损失,谁来承担责任? 前年道路改造完后,一开始车辆不适应,...

[投诉]南昌路与滨河北路交叉口改造工程的意见

根据相关部门消息,南昌路与滨河北路交叉口又要改造了,并且这次改造到了洛浦公园西门,把翠堤湾小区改造成了一个孤岛。 这个交叉口这几年一直没有消停:2019年滨河北路修高架桥道路进行了修建;2022年底对刚铺两年的道路进行了改造。时隔两年是要再改造吗?为什么在花钱之前不能很好的调查、论证,而是一而再、再而三的浪费纳税人的钱?这样的乱立项,乱施工造成的经济损失,谁来承担责任? 前年道路改造完后,一开始车辆不适应,...

[投诉]对南昌路与滨河北路交叉口改造工程的意见

对南昌路与滨河北路交叉口改造工程的意见 根据相关部门消息,南昌路与滨河北路交叉口又要改造了,并且这次改造到了洛浦公园西门,把翠堤湾小区改造成了一个孤岛。 这个交叉口这几年一直没有消停:2019年滨河北路修高架桥道路进行了修建;2022年底对刚铺两年的道路进行了改造。时隔两年是要再改造吗?为什么在花钱之前不能很好的调查、论证,而是一而再、再而三的浪费纳税人的钱?这样的乱立项,乱施工造成的经济损失,谁来承担责任...

[投诉]购房补贴申领细则咨询

23年2月购房的是否可以享受如下补贴,如果可以补贴怎么申领 凡是在2023年1月1日至2023年12月31日期间(以合同签订时间为准)购买中心城区单套建筑面积在144平米以下新建普通商品住宅的购房户,继续享受购房补贴,补贴标准以《洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市支持房地产市场健康发展若干措施的通知》(洛政办〔2022〕84号)为准。有条件的县区政府可结合实际适当提高补助标准。 责任单位:市住房城乡建设局、市财政局、市自然资源...

[投诉]云顶绿城规划咨询
[咨询]平等街北口后面的闲置地方希望建设为公共交通用地

规划局的领导好!平等街北口转盘枢纽处后面存在一块闲置用地,一直荒着,请问贵局此处有何规划吗?如果没有规划,考虑到此处为多条公交交通线路的枢纽站,平常在此处会停放大量的车辆,将此处建设为公共交通场站用地是否更为方便公共交通?望采纳。

  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问