您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

首页 > 搜索"洛阳地铁",共有3213条结果
[建议]洛阳地铁一号线青年宫站改名的意见

地铁一号线青年宫站用了两三年了,本地人和外地人都已经很熟悉了,不能因为洛邑古城人很多就直接不征求民众意见就去擅自改名,希望不要改名

[建议]反对青年宫站一刀切改名

近些年洛阳旅游取得长足进步,政府许多的措施都是向着外来游客怎么方便怎么来,似乎有些忽视了本地市民的感受,道路说封就封,站名说改就改,美其名曰顾全大局服务外来游客。这些举错是否征求过本市居民意见?外来的官是不懂青年宫这个名字对于老洛阳、老城人意义的何在!青年宫广场上有明福王府的石狮,儿时的记忆,绿树成荫,有安详的老人,有可爱的孩童,有心灵的寄托,更是希望的所在,是过往老城区标准的活动中心。建议不要把...

[建议]洛阳龙门站拉客需治理

洛阳是旅游城市,高铁站出口和公交车站附近经常有拉客,忽悠外地人现像,本来人家坐公交车或者地铁的,忽悠人家坐拉客的私家车,公交车站里拉客私家车乱停乱放,无人管,影响洛阳的形象,马上到牡丹花会了,是不是政府该管一管,治一治?

  • ly...
  • 2024-03-04
  • 评论0
  • 阅读244
  • [公安局]未回复
[投诉]地铁一号线站名问题

今天看到地铁一号线青年宫站要改名成洛邑古城站的消息,觉得洛阳地铁跟文旅行动很快也很会考虑游客们的出行感受,但是我这边有一个小建议,希望洛阳文旅跟轨道集团的领导们看到,青年宫这个地名,也是一个老名字,更是承载着到洛阳的人多年的出行习惯,青年宫前身是明福王府,这时候地铁口旁边那两个石狮子还在伫立着,这个地点不仅印证着明代近代的历史,也象征着洛阳8090后群众的回忆,我觉得还是用双地名命名来讲是最好的选择,...

[建议]强烈反对青年宫站更名方案,建议采用双地名命名

青年宫为老洛阳人的文化地标,一定程度上可以方便洛阳居民出行,且自带文旅属性,将青年宫站更名为洛邑古城站,虽然有助于高热度景点露出,但实际站点位置与景区还有一定距离,建议采用“青年宫·洛邑古城”或“洛邑古城·青年宫”双地名命名,郑州地铁,石家庄地铁均有此类双地名命名方案,在强推热点景区的同时请刀下留情,同时保留老洛阳文化,希望相关部门采纳,谢谢。

[建议]青年宫站改成青年宫(洛邑古城)站会好一点吧

洛阳可以欢迎旅客做出一些调整,比如青年宫站在洛邑古城方向作出一些指引或者改为青年宫(洛邑古城)站再或者做一些放大的标识,但请以不影响本地人生活为前提。即使改成洛邑古城站,出了地铁站游客还是不知道往哪走,还是要出了站看地图或者询问本地人,也会造成一些不便。如果地铁改为青年宫站,那相对应的到青年宫的公交、青年宫广场要不要一起改名。对于资金耗费方面,哪个相对来说更为节省一点。 我觉得洛阳很多方面已经...

[建议]关于青年宫站改名的相关问题

青年宫站更改为洛邑古城是否过于随便?地铁可以通过车厢语音报站提示或在青年宫站设立前往洛邑古城的相关指引来表示,这都是较为可行的方法,轨道集团改名这种行为是否会伤害广大市民对于青年宫的归属感呢?洛邑古城作为近些年才火起来的仿古景点,我认为不应因经济效益和对外地游客的便利而更改站名,地铁不仅是为外地游客服务的更是为洛阳市民服务的,这种做法过于随便了,没有为市民考虑,洛邑古城除了里面的塔之外毫无古建筑,...

[咨询]洛阳地铁失物招领处在哪里啊?

本人在三月四号坐地铁有一串钥匙丢在了地铁车厢中,怎样能找回呢?

[建议]关于洛阳牡丹文化节外地游客住宿的建议

旅游部门领导好,第41届中国洛阳牡丹文化节即将开幕,我们是既喜且忧,喜的是洛阳现在旅游热度空前,外地游客来洛赏牡丹的人越来越多,洛阳旅游频频出圈;忧的是游客来洛时间过于集中,吃住行方面怕游客不满意。在此建议如下:旅游部门一是发一封倡议书,建议洛阳市民牡丹节期间,尽量选择绿色出行,多骑共享单车,乘公交和地铁出行;二是对乘飞机来洛游客继续给予门票减免优惠,对着装唐装汉服进景区的游客给予门票减免优惠,并且...

[投诉]洛阳火车站“洛阳”标识金字太小

洛阳地铁开通以后,火车站改造工程有所好转,外观提升很多。但是每次看到广场上“洛阳”两个金色大字,总觉得又小又不耐看,间隔距离太近,那么大一排房顶,既不对称也不稳重,看看“成都”“武汉”火车站两个字,气势恢宏,做大一点,能多花几个米呢?

[投诉]文博路北侧辅道不锈钢阻车器把我的腿撞伤

正月十五晚上,我带着孩子家人乘地铁到文博园站洛阳博物馆门前广场看烟花。回来的时候我抱着孩子经过文博路北侧,晚上光线暗,前后人很多,挡着视线,被辅道上的不锈钢柱子上边缘撞了一下,膝盖下边破了。 我想问:辅道是给人走的,中间树几根柱子是什么意思? 城管部门的初衷也许是想挡着不让车停,但是有没有想过在路中间会绊住人?我认为这是懒政的表现,只想着完成任务,不去想路的作用是什么。 某些人可能觉得我是没有看好...

  • 君...
  • 2024-02-28
  • 评论9
  • 阅读1421
  • [洛龙区]已回复
[投诉]洛阳地铁重复扣费

2月19号坐地铁从红山站到洛阳龙门站去年开通的人脸过闸机忘记了,微信付钱买了单程票进站了,到龙门站把单程票换回去出来了,2月26号晚上睡觉呢突然手机一响微信一看坐地铁出站扣费提醒,一下子懵了,支付宝显示自动扣费,就又下载了洛易行看了出行记录,19号进的19号出来的,有付款记录和扣款记录截图

[咨询]洛阳何时上线电子优待证?

请问,洛阳何时上线电子优待证?何时可以绑定云闪付APP不拿实体卡乘坐公交地铁?

[咨询]洛阳地铁3号线是否已通过批复

请问洛阳地铁3号线是否已通过批复,如已批复何时开工。

[咨询]退役军人优待证激活后为什么还是不能乘坐洛阳地铁

退役军人优待证银行激活后,存钱了,也开通小额免密支付了,但是每次还坐不了地铁,这是什么情况

[投诉]请把文博路北侧辅道上的金属柱子拆掉

昨天是正月十五元宵节,本该是快乐开心的日子。我却遇到一件糟心事。 我带着孩子家人乘地铁到文博园站洛阳博物馆门前广场看烟花。回来的时候我抱着孩子经过文博路北侧,被辅道上的柱子碰伤了,擦破一层皮。 我想问:辅道是给人走的,中间树几根柱子是什么意思? 城管部门的初衷也许是想挡着不让车停,但是有没有想过在路中间会绊住人?我认为这是懒政的表现,只想着完成任务,不去想路的作用是什么。 希望尽快拆除。以免害更多...

  • 君...
  • 2024-02-25
  • 评论3
  • 阅读1578
  • [公安局]已回复
[投诉]始终感觉发改委的同志积极性不高

我说积极性不高都是,你懂得。洛阳有些老话说起来太难听。我们作为洛阳市民,对洛阳的发展关注都源于对洛阳的热爱。我很骄傲我生在洛阳。听到游客表扬洛阳,我打心底开心。但外地游客总会吐槽火车站、机场、高铁站,心里不是滋味,洛阳是一座旅游城市,可对外交通却一塌糊涂,我们也只能干着急。只能到发改委、轨道集团、洛阳火车站等板块发帖询问,结果呢永远都是敷衍了事,回复内容每次看多了肺都能气炸。洛阳火车站破烂不堪,又...

  • ly...
  • 2024-02-25
  • 评论6
  • 阅读1972
  • [发改委]已回复
[建议]洛阳地铁二期2号线何时动工

地铁2号线北向延长到机场,能否在往机场西北方延长下,经过麻屯镇。这个镇有人流,有工业区,老百姓坐地铁去城区也方便。

[投诉]洛阳地铁2号线文博园站A口外大量小摊摆摊设点

洛阳地铁2号线文博园站A口外大量小摊摆摊设点,影响乘客正常出行,地铁工作人员劝离无效,拨打城管热线也无作为,洛阳地铁A口外是博物馆,平时外地乘客来往比较多,看着这乱摆摊设点不仅影响市容且行人出行不便,希望有关部门重视这个事情。

  • ly...
  • 2024-02-23
  • 评论0
  • 阅读719
  • [洛龙区]已回复
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问