您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>乡村振兴局 部门回复留言
  • 部门简介

乡村振兴局

(一)贯彻落实中央、省关于扶贫开发的方针、政策、法规,对我市扶贫开发情况进行调查研究,为市委、市政府领导决策服务。 (二)研究拟定全市扶贫开发规划并组织实施;组织协调全市实施扶贫开发工作;负责扶贫开发责任目标的考核工作,并向市政府提出表彰和奖惩意见。 (三)搞好扶贫开发项目的考察、评估、论证、审核、申报和权限范围内的项目审批工作;监督、检查项目的执行情况,并组织到期项目的验收;拟定全市面上扶贫开发资金的分配方案并监督实施。 (四)组织全市社会扶贫,指导、督促、协调市直机关、厂矿企业、科研院所、驻洛部队和县(市)区开展对口包村扶贫工作,掌握全市对口扶贫情况。 (五)会同有关部门抓好科技扶贫,组织对贫困地区干部群众进行扶贫政策和实用技术培训。 (六)承办市政府交办的其他事项
  • 呼声列表
[投诉]短期技能培训补贴什么时候发放?

洛龙区贫困户考取驾照,雨露计划短期技能补贴什么时候能够发放,申请材料今年10月份已提交,但是一直没有后续音信,想问问是怎么回事,补助资金什么时候能够发放

  • lyd_p3...
  • 2023-12-24
  • 评论0
  • 阅读10135
  • [乡村振兴局] 已回复
[投诉]好像明明有这个政策
  • 游客
  • 2023-09-22
  • 评论0
  • 阅读892
  • [乡村振兴局] 保密
[投诉]扶贫设计费后续问题

我院安排现场负责人与各业主单位对接后,目前室外配套业主单位不明确,合同手续,款项无法支付。前期主体设计,(汝阳县十八盘乡产业扶贫基地移民中心厂:19.81万元),至今欠主体设计费发票已于2020.6.18号开具,支付2万,13万元未支付;配套设计费6.81万元,未予支付。柏树乡产业扶贫基地前坪水库中心厂:7.83万元),办公楼设计费已于2019.12.02号开具,19827元未支付。至今欠配套设计费5.85万元,未予支付。汝阳县刘店镇产业扶...

  • dyf林...
  • 2023-09-18
  • 评论0
  • 阅读29861
  • [乡村振兴局] 已回复
[咨询]2023年申请建档立卡问题
  • 游客
  • 2023-02-05
  • 评论0
  • 阅读761
  • [乡村振兴局] 保密
[咨询]建档立卡贫困户是动态管理的吗?
  • 游客
  • 2022-12-04
  • 评论2
  • 阅读718
  • [乡村振兴局] 保密
[咨询]乡村留守幼儿
  • 游客
  • 2022-05-13
  • 评论0
  • 阅读764
  • [乡村振兴局] 保密
[咨询]咨询建档立卡怎么办理
  • 游客
  • 2022-02-10
  • 评论0
  • 阅读794
  • [乡村振兴局] 保密
[咨询]洛阳市青年农民专业合作社地址在哪里
  • 游客
  • 2022-01-12
  • 评论0
  • 阅读768
  • [乡村振兴局] 保密
[咨询]雨露计划申请条件是什么

我是一名大四学生,因为今年母亲大病,家庭支出巨大,请问可以享受雨露计划吗?

  • lyd_Q2...
  • 2021-11-29
  • 评论0
  • 阅读243783
  • [乡村振兴局] 已回复
[咨询]政策咨询
  • 游客
  • 2021-07-21
  • 评论0
  • 阅读891
  • [乡村振兴局] 保密
  • 部门统计
  1. 部门:乡村振兴局
  2. 浏览次数:3612379
  3. 解决问题数:491
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问