您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>扶贫办 部门回复留言
  • 部门简介

扶贫办

(一)贯彻落实中央、省关于扶贫开发的方针、政策、法规,对我市扶贫开发情况进行调查研究,为市委、市政府领导决策服务。 (二)研究拟定全市扶贫开发规划并组织实施;组织协调全市实施扶贫开发工作;负责扶贫开发责任目标的考核工作,并向市政府提出表彰和奖惩意见。 (三)搞好扶贫开发项目的考察、评估、论证、审核、申报和权限范围内的项目审批工作;监督、检查项目的执行情况,并组织到期项目的验收;拟定全市面上扶贫开发资金的分配方案并监督实施。 (四)组织全市社会扶贫,指导、督促、协调市直机关、厂矿企业、科研院所、驻洛部队和县(市)区开展对口包村扶贫工作,掌握全市对口扶贫情况。 (五)会同有关部门抓好科技扶贫,组织对贫困地区干部群众进行扶贫政策和实用技术培训。 (六)承办市政府交办的其他事项
  • 呼声列表
[咨询]建档立卡户怎么转成低保户?
  • 游客
  • 2020-09-07
  • 评论1
  • 阅读18
  • [扶贫办]保密
[咨询]贫困户打工补助咨询
  • 游客
  • 2020-09-06
  • 评论0
  • 阅读15
  • [扶贫办]保密
[咨询]脱贫脱政策吗?
  • 游客
  • 2020-09-03
  • 评论0
  • 阅读12
  • [扶贫办]保密
[咨询]驾照补贴未落实
  • 游客
  • 2020-08-15
  • 评论0
  • 阅读33
  • [扶贫办]保密
[咨询]建档立卡贫困户是怎么办的?

建档立卡的标准是什么?是拿着最新款苹果11手机,住着一万多一平商品房的人该有的吗?贫困户是一家一家走访调查才补助的吗?有没有每年回访?让这些人上大学拿着不该拿的扶贫款没人管吗?

  • ly...
  • 2020-08-14
  • 评论0
  • 阅读1043
  • [扶贫办]已回复
[咨询]低保户17年至19年扶贫补助有哪种款项
  • 游客
  • 2020-08-04
  • 评论0
  • 阅读6
  • [扶贫办]保密
[咨询]关于扶贫房问题
  • 游客
  • 2020-07-07
  • 评论0
  • 阅读11
  • [扶贫办]保密
[咨询]扶贫审核程序问题
  • 游客
  • 2020-06-27
  • 评论4
  • 阅读42
  • [扶贫办]保密
[投诉]像我这种情况大病无保障为啥不能成为贫困户?

去年到三院看病入院费6万,因为没钱只好放弃治疗,象这种情况大病无保障为啥不能成为贫困户?

  • ly...
  • 2020-05-20
  • 评论1
  • 阅读5208
  • [扶贫办]已回复
[咨询]农村户口没有任何房产可以申请贫困户吗?

本人农村户口,没有任何房产。一直不了解扶贫政策,前几年去村里问说是因为有交社保不能评贫困户。最近在网上看到贫困户的标准有个住房安全有保障,不知还能否申请贫困户? 因自幼丧父母改嫁,户口和爷爷奶奶叔叔在一起。结婚生子后想要拆分户口派出所说需要名下有房产才能分。现在我一家人户口在叔叔名下,叔叔独身一人未婚在乡下有自建房。我结婚后一直带着妻儿在外打工租住房屋。看着城里节节拔高的房价,深感无能为力。像我...

  • ly...
  • 2020-05-13
  • 评论0
  • 阅读6161
  • [扶贫办]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:扶贫办
  2. 浏览次数:1908149
  3. 解决问题数:461
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问