您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 对南昌路与滨河北路交叉口改造工程的意见

    对南昌路与滨河北路交叉口改造工程的意见

    根据相关部门消息,南昌路与滨河北路交叉口又要改造了,并且这次改造到了洛浦公园西门,把翠堤湾小区改造成了一个孤岛。

    这个交叉口这几年一直没有消停:2019年滨河北路修高架桥道路进行了修建;2022年底对刚铺两年的道路进行了改造。时隔两年是要再改造吗?为什么在花钱之前不能很好的调查、论证,而是一而再、再而三的浪费纳税人的钱?这样的乱立项,乱施工造成的经济损失,谁来承担责任?

    前年道路改造完后,一开始车辆不适应,现在已有明显改观,每天上下班车辆多时,交警加强管理,基本可以解决拥堵。这样大动干戈的再次改造,一方面造成资金的浪费,另一方面破坏了公园的生态环境和整体性,影响了居民正常生活,小区业主在承受了修高架给北窗带来的噪音污染后,要再次承受在南边修路带来的噪音污染,小区业主的抵触情绪非常强烈!如果施工成为事实,会产生严重后果!请问市规划局的人到现场实地勘察过吗?有征求过民意吗?该处不是右转车辆造成拥堵,而是此口红绿灯信号过长,使骑行的非机动车堵在路口而影响车辆通行,这个问题完全可以在现有道路基础上重新合理规划,再加上交警同志在上下班高峰期的严格管理,问题肯定会得到解决,以破坏公园生态环境和影响居民日常生活的道路改造工程是极不负责的表现!规划失败而不断重复施工造成的损失谁来承担责任?破坏公园整体、破坏生态环境谁来承担责任?给居民生活造成噪音、尾气污染,出行不便谁来承担责住?破坏市民在公园正常游玩娱乐锻炼谁来承担责任?坚决反对在破坏公园生态环境、影响居民日常生活的情况下改造该路口!

    因此,希望相关部门及领导对此项目再行认真论证,我们期待有一个合理满意的结果。

    网友865537 2024-03-28 评论1 浏览2103 编号 20240328145105163 [自然资源和规划局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:自然资源和规划局 2024-03-29 12:12:11

尊敬的网友:您好!您的建议收悉,我们将予以统筹考虑。
    根据您的建议,我们将会同住建、交警、城管等部门统筹考虑建设投资、公园生态环境、群众诉求、拆迁等因素,进一步优化完善方案,从而有效解决西苑桥早晚高峰期交通拥堵问题。
您听闻的西苑桥北与南昌路交叉口又要在洛浦公园西出口增修右拐道,经与住建局沟通,该项目尚未列入近期建设计划。
    近期主要通过加强高峰期的交通管控疏导,保障节点的通达性,降低交通安全的风险性。远期待快速路系统建成后,解决拥堵问题。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 这个规划极其不合理,全国罕见的案例!建议评估规划局相关人员的专业素养,多一点真才实干的人才,少一点谋取蝇狗之利无能之辈

    13+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。