1、公积金中心反馈:本人商转公业务顺位抵押于2024年01月15日办结,已符合公积金放款条件。请抓紧与商业贷款银行沟通联系,确认商业贷款提前结清(还款)具体日期,以便于您的公积金贷款及时发放。
2、期间已2次致电商贷银行-建设银行古城路支行,电话0379-63251660,每次都是回复,商转公额度已用完,没有办结时效、让等建行电话通知。为了提前还清差额,本人已提前把定存的资金取出,现在建行为了多收利息,卡着脖子、拖延办理,这种办理效率,明显与政策的初衷背道而驰。我的朋友同期办理的,走交通银行的,公积金贷款已经发放,我这边的商贷走的建设银行,现在仍遥遥无期,建行还刚刚获评了百姓呼声网的优质金融服务单位,就是这么个优质法吗?
3、公积金商转公政策,本是政府的惠民政策,让老百姓少还房贷,深得民心民意,前面办理流程都非常顺利、最后到建行这里,惠民工程,暖心工程,变成了堵心、闹心工程,请问银保监能否起到真正的监管作用,监督建行建立服务和办结要求标准?真正给老百姓办点实事?让办理该业务的广大民众能真切的体会到政府政策的优越和惠民?
回复部门:银保监分局 2024-01-25 14:26:41
您好,您的投诉我分局已知悉,根据《银行业保险业消费投诉处理办法》,我分局已及时督促银行主动与您联系并协商解决问题,请保持电话畅通,谢谢。
尊敬的用户: