您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]关于强烈投诉道路交通环境秩序问题 mobile

    您们好!

    一个城市的道路交通环境体现管理者的管理水平和城市形象,更是提现这个城市招商环境。在我市有个怪圈:人行道不是人行道,非机动车道不是非机动车道,机动车道也不是机动车道,一个字就是“乱”。这样的现象我们市民要问两位领导何时能根除这样的现象?根除这样的“乱”。具体:

    一、公安局(交警部门)与市教育局、自然资源和规划局密切配合排查凡是各城区中小学门口开在主干道的应加以整改大门开在次干道,反之加大对中小学校放学实施分年级分时段放学,不能因为接送学生而严重影响主干道车辆通行。

    二、公安局(交警部门)与城市管理局、公交集团配合应加大力度先期对我市中州路(黄河路口至民主街口)、南昌路、开元大道、龙门大道实施道路净化,在净化道路地面禁设停车场,加大公交运行速度并加密公交。根据经验在全市铺开此举措,大力提倡公交和地铁出行。

    三、公安局(交警部门)与城市管理局、自然资源和规划局人防办商务局密切配合对于东周王城广场地下停车场被古玩市场占用问题经历12年之久都没解决?能否将现行古玩市场可否考虑迁移至中央百货大楼南侧的原洛阳商厦大楼内??

    四、公安局(交警部门)与城市管理局、自然资源和规划局、住房城乡建设路局、各城市区及办事处配合对全市主干道沿街楼房拆墙挪做商铺的一律进行整改并封闭,使得这部分商铺进商场、进市场、进地下商业街,还道路干净整洁秩序。

    五、公安局(交警部门)与城市管理局、卫生健康委、自然资源和规划局、各大医院配合,在医院门口周围禁设停车场和临时停车场。医院内地下停车场恢复,医院内拆除临时建筑在有限空地建设立体停车场并设立非机动车停车场,市医院外围周边道路环境净化。

    六、珠江路和隋唐城地下停车场都已建成投用,但是地下停车场空空,地面停车场满满并乱停乱放。希望与城市管理局沟通在万达周边和隋唐城周边地面设置的停车场取缔,车辆一律停至地下停车场。

    七、在全市大张购物超市门前与周边和商圈周边的非机动车辆乱停乱放应加大治理力度,多种举措并举根除人们的陋习。使得人人不敢违停!

    八、加大力度治理老年代步车、大阳四轮电动车、三轮车等在机动车道行驶违法问题,既然在机动车道行驶,驾驶人就认定本人驾驶是机动车辆,首先差处是否有驾照?再者查处在机动车道违法问题!

    期盼我市公安交警部门与其他部门经过长期治理,使我市道路环境得到更大提升!

    ly... 2020-05-20 评论6 浏览878 编号 20200520182028869 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2020-05-21 17:28:32

尊敬的网友:
       您好!洛阳交警一直以来都将严查机动车乱停乱放作为中心工作来抓,并通过每天不间断现场粘贴违停告知单、监控抓拍和拖车拖离相结合的方式,形成严管重罚态势。同时,通过官方微博、微信等媒体渠道,覆盖宣传面,提升群众文明停车意识。本月,共查处机动车违停3万余例。在今后的工作中,洛阳交警会继续加大巡逻执法力度,依法对违停车辆进行治理。
       针对老年代步车、大阳四轮电动车等交通违法行为,按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,上道路行驶的车辆分为两种:一种是机动车,另一种是非机动车。目前在我市出现的低速电动四轮车,从时速、质量、尺寸等方面均超出了非机动车标准,但是又属于未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》的产品,不能登记上牌,但是由于部分市民已经购买和使用了此类车辆,并且在行驶中出现不遵守交通法规的问题,严重影响了道路交通安全,引起了广大市民的关注和投诉,强烈要求治理。因此,洛阳交警按照民意导向,依照法律法规,从交警的职责权限出发,出台指导意见,对电动四轮车进行严格管理,遏制此类车辆的蔓延趋势,有利于城市交通形象和道路的安全畅通,也请您呼吁广大市民予以理解和支持。
        此外,停车场的规划管理非公安部门管辖范围,若您有什么疑问,可向市住建局或市城管局咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 扬...2020-05-21 07:46:07

    我已经能想到怎样官方回复你了:尊敬的网友您好,感谢你对我们工作的监督和支持!因城市发展较快,车辆日益增多,加之地铁施工,道路拥堵状况严重,我们将根据实际情况进行实地调研优化!关于其他问题请向其他部门咨询,不在我管辖范围!如需违停情况请拨打110举报!

  • ly...2020-05-20 23:04:40

    洛阳城大抓城建没错,但忽略交通管理,尤其是机动车乱停乱放,简直引起公愤!……

  • 无...2020-05-20 20:07:33

    总结一下,就是一个停车问题呗

  • ly...2020-05-20 19:14:01

    洛阳交通就是太乱了,并由来已久,公安部门应负主要责任。

  • 中...2020-05-20 18:55:58

    西环高架还老是有各种非机动车,老年代步车进入高架甚至逆行,怼了又该嚷劲。烦死了

  • ly...2020-05-20 18:28:29

    确实应该整治,太乱太乱了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。