去年在手机上用微信给孩子交的医保,很顺利。今年却交不成了。19日打电话找市社保局办公室,接电话的人说让找地税局,找到税务局反映,税务局一头雾水。经税务局人员多方打听最后得出的结论是系统上同时有两条同样的身份信息,导致系统误判为重复投保。再找社保局,还是办公室人员让去银行交交试试。到了银行,遇上还是同样的系统反馈信息。再找办公室,该工作人员说那没办法,需要我到他们办公地方找工作人员办理。我说我人在外地...
2018年社保费缴了两次,去地税局咨询让到社保局问,到社保局咨询又让去地税局。现在不知道该怎么办?
五十多岁的老人早上去办社保,工作人员说已经转好了,让去地税局缴费,跑到地税局说不能缴,又回到服务大厅问工作人员,回复说可以到洛阳银行和中国银行缴费。然后又跑到洛阳银行和中国银行都问了,还是不能缴。重新又回到服务大厅……你这是在玩我吗?这么冷的天让来回的奔波,耗费的时间精力,天天喊服务老百姓,建设服务型社会,有这样建设的吗?
2017年6月在铁路分局交通银行柜面工作人员通过交通储蓄卡缴纳2017.7月社保,银行卡扣款成功,但2018年7月在地税局查询社保工作人员告诉说2017.7月地税没有收到这笔钱,我又到铁路分局交通银行投诉,把交费的纪录和社保的证明已经给交通银行,但到现在没有回复结果
我2017年大概八九月份交的居民医疗180元,我有职工医疗银行说我交重复了,但是银行不能退,就去地税局办理了退费手续,至今一年多仍然没有退也不知道是什么情况,60652598电话一直打不通,60652609一直没人接,我就想知道还退不退费?
我2017年大概八九月份交的居民医疗180元,我有职工医疗银行说我交重复了,但是银行不能退,就去地税局办理了退费手续,至今一年多仍然没有退也不知道是什么情况,60652598电话一直打不通,60652609一直没人接,我就想知道还退不退费?
三个问题: 问题1:我的医保卡存在两个地址,第一个地址是之前郑州上学,学校办理的,参保地址是郑州(早就没交过了)。第二个地址是毕业回来后,自己在洛阳办理的社区居民医保(现220一年的这种),问题来了,我在缴费洛阳医保的时候,洛阳银行无法查询到我的洛阳医保信息,缴费需到洛阳涧西区地税局(连续两年都是这样),这种情况怎么解决? 问题2:现在要办理一卡通,但是在洛阳人社公众号上只能查询到郑州的医保信息,洛阳...
刚才咨询人社说首次的医社保缴费需要到洛龙区地税局登记,能否提供去登记的详细地址和需要登记的窗口。谢谢!
儿子八月份出生,前段时间办了社保卡也领卡完成,领到卡后洛阳银行不让缴费说没关联,让去地税局,地税局推到社区,社区推到社保局,现在又说要到社保局领条子十天以后再来地税局一趟,再之后到市民之家关联! 想问下社保卡已经领到了为什么不能缴费,为什么不能在一个地方办好,为什么不给百姓解释清楚来回踢皮球,现在又要至少跑两次社保局一次市民之家?老百姓办个事情真的太难了?
孩子社保第一次登记十月份,到现在中间反反复复在社保和地税局之间奔波三四次,还是没有洛阳的社保信息。去年在老家是农合,十月份已经登记,十一月份也登记,登记了说等一段就可以缴费,现在十二月份了,请问孩子什么时候能缴费!!!!???
原来家人在老家宜阳交的新农合,今年9月份户口迁入洛龙区,11月27日在科技园街道办事处重新登记了参保信息,12月4日到地税局缴费,显示原农合平台返回,不满足缴费条件,然后到洛龙行政服务中心社保窗口咨询,再次修改基本信息,说隔一天就可以了,可是现在依然无法缴费?12月底居民医保就截止缴费了,还请有关单位尽快帮忙处理。
我们这是居民医保 然后社区服务人员说以前的医保交到地税局了 洛龙区行政中心社保工作人员说他这通过身份证只能查到现在是职工医保 想交居民医保在自己社区交就行 但社区却说交到地税局 请问怎么才能正常缴纳医保
我妈妈有一级残疾证,每年居民医保都是政府代缴,今年村里统一让去洛阳银行交居民医保,我妈妈也交了,现在想起来往年都是不用交的,请问该怎么退费?或者能不能退费? 上次咨询,人社局回复洛阳银行可以退费登记。洛阳银行说要去地税局退费,请问地税局真的可以吗?
妈妈有一级残疾证往年都是不用交居民医保费用的,今年头一次交到银行了,咨询医保中心说去银行退费,银行说去老城区地税局退费,请问我到底该去哪个部门办理退费?