您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

首页 > 搜索"社保",共有9343条结果
[咨询]农村社保和公司交的冲突吗
[咨询]外省转入灵活就业人员怎么缴纳社保

之前在外地工作的时候,公司一直缴纳社保,现在回洛阳目前没有找到工作,想自己缴纳养社保按照灵活就业人员可以缴纳哪几项,在哪里办,缴费基数是多少,按月交还是按年交,需要带什么材料,能否把之前外地缴纳的记录转接到洛阳这边,转接需要怎么办理?需要到哪些部门申请缴费,需要哪些材料? 另外后续的养老金缴纳时间15年一个基数,到时候是按累计年限还是累计180个月份就可以了,中间断开没交的没关系吧?

[咨询]退役军人社保的问题

最近有收到信息说关于退役军人社保办理的问题,我是2002年12月入伍的,2015年4月专业回来的,需要去对接吗,需要提供哪些资料,这些资料哪里办理,这个社保对接主要是干嘛的

[投诉]被误导错缴城镇养老保险,现在怎么办

前段时间村里说要赶紧去缴城镇养老(专门负责这项工作的人,说直接去缴费就可以,拿着身份证,银行卡,说村里已经报上去了),然后我到老城区行政服务大厅,问缴城镇养老怎么缴,前台说直接可以自助,当时我也不懂,直接选的1500,因为之前听说60以前缴够就可以,后来问了社保中心才知道,必须先去柜台办理补缴单,补缴以前的,我本意是1500就算补缴的,感觉这是村里没有说明白,导致缴错,等于到现在1500缴的只是19年,之前的还没...

  • ee一棵树
  • 2019-12-13
  • 评论0
  • 阅读178
  • [税务局]未回复
[咨询]退伍军人社保问题
[投诉]老城义勇北衔19年社保补助啥时到账

老城义勇北街19年45,55岁以上的社保补助啥时到帐。为啥西工区等19年上半年及下半年的都已到帐,老城区的上半年及下半年的都没到帐。啥原因。

[投诉]咨询养老保险政策

我所工作的事业单位,长达十来年不为职工缴纳养老保险,出现年年单位只征收,不缴纳,广大职工把养老保险需承担的个人部分省吃俭用已全额按时年年交给工作单位,而工作单位没有给社保中心缴纳一毛钱,全体职工从工作第一天至今出现断保状态。现在的社保马上要全国联网,全国一张图,像我们这种情况,咨询:将来退休时候能否回头一次性补缴,补缴是否有滞纳金,产生的滞纳金有谁负担(个人部分我们每年都交,但是单位扣留就是不缴纳...

[投诉]我家孩子医保卡到底在哪儿?
[投诉]洛阳社保个人账号始终无法找回密码

个人登陆社保查询账户,密码忘记了,我想通过网页上提示的“忘记密码“”找回密码,按照官方提示的请选择找回密码的方式也不能选择,点击下一步通过手机号找回操作时,原本应该输入手机号的地方显示灰色根本无法输入,也就无法找回密码,网页右边很人性化的提示可以通过电话,微信,qq去咨询,无一例外均点击没有反应,于是乎抱着试试的心态打了网页的电话0379-12333,被告知只能去服务大厅修改?!! 如果是这样的话,那为什么洛...

[咨询]洛阳社保网站可以办理灵活就业停保吗?

您好,我在洛阳社保网站(http://gr.ly12333.com)看看到有“灵活就业”的“停续保”功能,请问这个功能可以正常使用吗?

[投诉]金谷园办事处纱西社区开个证明就这么难

本人家庭符合经适房申请条件,2019年因申请经适房,就差一个办事处或社区开的无业证明,你们以有单位交社保为由不给开,没错,正常情况是不应该开。但事实是由于照顾刚出生的小孩,没有太多精力顾及别的,我媳妇通过与离职的公司协商,由我们全额付款(每月1100多)让公司帮忙代缴的社保,期间已解除劳动关系并没有工资收入。并且公司法定代表人与公章都能证明(附图),试问?从法律角度讲,如果没有事实依据这个证明谁给我们开?...

  • 夜空中最亮的星
  • 2019-12-12
  • 评论2
  • 阅读448
  • [西工区]未回复
[咨询]退役士兵补交社保问题

听说2001年之前的退役士兵补交社保是怎么回事?

[咨询]孩子社保卡问题
[咨询]请问新安县县城新生儿如何办理社保

你好咨询下关于新生儿社保的问题孩 是这样的孩子出生后 落户到媳妇家里了属于新安县 她咨询她同事告诉她说县城只能办理新农合 不能办理社保 由于对此不太了解 所以麻烦问下各位领导 能否能够办理社保卡 如果能去哪里办理 比较急 提前感谢!

  • lyd_I03f06958f
  • 2019-12-12
  • 评论0
  • 阅读202
  • [新安县]已回复
[咨询]二胎产假期间工资如何发放

二胎产假河南省规定假期为六个月,社保补助只有三个月的生育津贴,剩余三月的工资由谁发放?

[建议]洛阳人社网站的个人查询服务密码找回无法使用

作为便民措施的一种,洛阳市社会保险中心官方网站开通了个人社保查询业务。最为最基本的功能之一,还设置了密码找回服务。但是该密码找回服务仅是摆设,没有找回功能。而一个简单的找回服务,经过询问客服发现,需要专门跑到市民之家去办理。 当前,便民,最为政府改革的一大部分,值得肯定。但是如果一个简简单单的密码找回服务,也需要专门跑往市民之家办理,这又有何便民之处?建议社保中心,能够换位思考,从便民的角度出发,...

[咨询]申请经适房要开具的证明的公章无法办理

1.房管局要求工商局开证明,石家庄从2013年开始工商注册已经归行政审批局管理,我们从行政审批局开的无工商注册房管局不认。 2.社保局查询的社保情况有电子印章为黑色,房管局说我们的是复印件要求加盖公章,但我们开具的证明下面说的很清楚:黑章和红章具有同样的作用,而且电子证明还能从官网查询。 这些证明房管局需要,我们也尽自己最大的能力去开具,请问我现在要怎么办。还四天就是所谓的自动放弃。请各位领导大人去实地调...

[投诉]农村社保2个月一验证是折腾老百姓!

农村社保2个月一验证是折腾老百姓! 农村60岁以上领取社保可不是一件简单的事情,过去一年亲自跑一趟当面认证就完了,现在为了“方便”老百姓,不用亲自跑了,实行网上验证,2月验证一次,必须上传领取本人的身份证,还必须本人张张嘴,合合嘴,证明本人还活着,不是冒充的!这样一来可害苦了普通老百姓,农村60岁以上老人有几个会玩微信,必须儿女亲友代劳,儿女大多在外地上班,两个月跑一次太不现实!社保局规定2月验证...

  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问