您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>乡村振兴局 部门回复留言
  • 部门简介

乡村振兴局

(一)贯彻落实中央、省关于扶贫开发的方针、政策、法规,对我市扶贫开发情况进行调查研究,为市委、市政府领导决策服务。 (二)研究拟定全市扶贫开发规划并组织实施;组织协调全市实施扶贫开发工作;负责扶贫开发责任目标的考核工作,并向市政府提出表彰和奖惩意见。 (三)搞好扶贫开发项目的考察、评估、论证、审核、申报和权限范围内的项目审批工作;监督、检查项目的执行情况,并组织到期项目的验收;拟定全市面上扶贫开发资金的分配方案并监督实施。 (四)组织全市社会扶贫,指导、督促、协调市直机关、厂矿企业、科研院所、驻洛部队和县(市)区开展对口包村扶贫工作,掌握全市对口扶贫情况。 (五)会同有关部门抓好科技扶贫,组织对贫困地区干部群众进行扶贫政策和实用技术培训。 (六)承办市政府交办的其他事项
  • 呼声列表
[咨询]政策咨询
  • 游客
  • 2021-07-21
  • 评论0
  • 阅读97
  • [乡村振兴局]保密
[咨询]为什么就我们村没有人管
  • 游客
  • 2021-07-20
  • 评论0
  • 阅读13
  • [乡村振兴局]保密
[咨询]关于乡村振兴的两条建议

现在国家正在大力推进乡村振兴战略。但是从一个从乡村走出来的大学生认为,国家对乡村振兴调查不够深入,政策不够有针对性。特此提几条建议,望采纳。乡村振兴要特别保障基层,或者说贫困人口想要在城市扎根的这个愿望。当前贫富差距越拉越大。很多农村人想要到城市扎根,不得不利用商业贷款买房,进一步拉大了贫富差距。1,应该给农村人到城市扎根给予帮助,例如在城市买70平方米的房子可以降低为最低的贷款利息。便于满足农村人到...

  • 毛...
  • 2021-07-03
  • 评论0
  • 阅读7623
  • [乡村振兴局]已回复
[咨询]建档立卡贫困户学生补助工作咨询
  • 游客
  • 2021-06-02
  • 评论0
  • 阅读17
  • [乡村振兴局]保密
[咨询]咨询贫困人口建档立卡问题
  • 游客
  • 2021-05-17
  • 评论0
  • 阅读10
  • [乡村振兴局]保密
[咨询]贫困户可以申请贷款吗
  • 游客
  • 2021-04-13
  • 评论0
  • 阅读13
  • [乡村振兴局]保密
[咨询]2021年还可以申请贫困户建档立卡吗?

2021年还可以申请贫困户建档立卡吗?如果可以在哪个部门,申请需要什么材料?

  • ly...
  • 2021-04-13
  • 评论0
  • 阅读18093
  • [乡村振兴局]已回复
[咨询]贫困户学驾照补贴

建档立卡贫困户子女2020年拿到驾照,请问还有补贴政策吗?

  • ly...
  • 2021-04-08
  • 评论0
  • 阅读17993
  • [乡村振兴局]已回复
[咨询]建档立卡贫困户2021住院报销问题
  • 游客
  • 2021-04-08
  • 评论0
  • 阅读9
  • [乡村振兴局]保密
[投诉]敢问真正做到落实了吗?
  • 游客
  • 2021-04-04
  • 评论0
  • 阅读28
  • [乡村振兴局]保密
  • 部门统计
  1. 部门:乡村振兴局
  2. 浏览次数:2397405
  3. 解决问题数:481
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问