您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>发改委 部门回复留言
  • 部门简介

发改委

洛阳市发改委为市政府工作部门。主要职责:

(一)拟订并组织实施全市国民经济和社会发展战略、中长期规划和年度计划,工业、基础产业、高技术产业等主要行业和部门的行业规划和专项规划。研究并协调农业和农村经济社会发展的有关重大问题,衔接农村经济发展专项规划和政策。
(二)研究分析全市经济形势,组织解决经济运行中的有关重大问题;负责经济运行中煤、电、水、油、气、运等生产要素的综合调度;协调解决全市工业企业生产经营中的资金问题;监督管理电力市场;管理企业债券发行,组织培育上市后备企业;建立和完善全市信用担保体系。 
(三)提出全市全社会固定资产投资的总规模和投资重点,安排市政府出资的建设项目、重大建设项目和重大外资项目及企业境外用汇投资项目;负责市政府投资项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计和概算审批。受理市权限内的城市公用、基础设施、房地产开发等项目备案;对需省发改委会签的核准项目进行审核、申报。
(四)负责对全市船舶建造企业的监督检查;民爆器材生产和流通的管理;民用爆破器材专用设备厂的资格审查、申报和定点工作。
(五)办理农业、林业、水利固定资产投资项目及全市以工代赈项目的有关事宜;办理高技术产业、信息化建设项目、社会事业投资和各类工业投资项目有关事宜。
(六)为外来投资者提供国家产业政策、法律法规等投资咨询服务,办理外商投资项目和境外投资项目核准、利用外资项目进口设备免税手续;负责外地驻洛办事机构的审核、管理。
(七)审批招标方案、招标文件,处理有关招标投标过程中出现的问题;负责工程咨询和相关招标代理等投资中介机构的资格认证工作。
(八)拟订并组织实施价格政策,制定和调整市管重要商品价格、服务价格和收费标准;监督检查价格法律、法规和政策的执行情况;负责全市价格运行动态的监测、预警和综合分析,价格总水平的预测和综合调控,价格成本调查、监审和价格认证、价格信息发布,政府价格调节基金的征收管理和使用等工作。
(九)负责制订服务业发展的市场准入制度,制定和落实各项优惠扶持政策,协调解决服务业发展中的重大问题,指导各县(市)区和行业部门的服务业工作;办理市场体系建设投资项目有关事宜。
(十)承办市政府交办的其他事项。
  • 呼声列表
[咨询]洛阳铁路总图到哪一步了

上次说到郑州局了,按规定程序上报

  • we...
  • 2021-04-06
  • 评论0
  • 阅读7072
  • [发改委]已回复
[咨询]铁路新政下,呼南高铁豫西通道等涉洛铁路还能修吗?

最近,国家发布了铁路新政策,最新政策主要对铁路的建设标准以及规划做了限制,比如高铁复线的建设必须满足原有线路运力达到80%以上,否则不予批复。再者就是城际铁路的建设标准上限为200km/h,意味着今后建设的城际铁路不再以250km/h时速以及350km/h时速修建。 我就是想了解一下,在新政策下,呼南高铁豫西通道,焦济洛、洛平漯周城际,郑登洛城际等涉洛铁路还能修吗?如果能修,新政策会对他们的修建标准造成什么影响?

  • ly...
  • 2021-04-06
  • 评论0
  • 阅读6828
  • [发改委]已回复
[投诉]停车收费问题

现在马路边的空地都画成收费车位了,昨天发现,涧西区马路上面的车位,在入口处都下了桩子,让车上不去。 这是要对能停车的地方都卡住,逼得车主停到收费车位上,白天3元一夜10元。法规规定,停车费是专款专用,用于停车设施维护。不知洛阳新增加的一万多个停车车位,所收费用最后钱款会咋管理使用? 割韭菜,我的地盘我做主。不是为民服务,是割韭菜。 原来还有个洛阳城市板块可以发图片文字反映一下,有关部门也会看到...

  • ly...
  • 2021-04-05
  • 评论0
  • 阅读5104
  • [发改委]已回复
[咨询]燃气初装费何时取消
  • 游客
  • 2021-04-05
  • 评论0
  • 阅读36
  • [发改委]保密
[咨询]关于呼南高铁白马寺站设站建议

你好,最近市民一直关注的呼南高铁豫西通道已经获批,并且计划在白马寺设置白马寺站,另从规划馆可以看出白马寺站属于城市东门户的交通枢纽,请问白马寺站的建设具体位置和规模?

  • 恩...
  • 2021-04-03
  • 评论0
  • 阅读13105
  • [发改委]已回复
[咨询]自来水大幅度调价召开过听证会吗?

洛阳市自来水生活用水从4月1日起每吨上调一元,按照《价格法》的第23条规定制定关系群众切身利益的公共事业价格应召开听证会。 洛阳市从4月1日起居民生活用水(自来水)每吨上调一元是否完善了相关的法律程序。

  • ly...
  • 2021-04-03
  • 评论2
  • 阅读5850
  • [发改委]已回复
[投诉]发改委解答:71周岁外地户口常住洛阳老人坐地铁收费

71周岁外地户口常住洛阳老人坐地铁收费不合理 只能洛阳户口60岁以上老人办敬老卡,外地户口71岁老人坐地铁却收费,与国家敬老政策不符。不是洛阳市的老人就不应该敬老吗?是不是应该改名为“敬洛阳老人卡”? 郑州地铁是持郑州市居住证60岁以上老人办敬老卡免费乘坐地铁,洛阳市为啥这么狠心! 外地户口老人不能办敬老卡,也应该出示身份证可以乘车 洛阳公交外地户口70岁以上乘车都是可以办卡免费的 常住洛阳十几年了,因为户...

  • 得...
  • 2021-04-02
  • 评论2
  • 阅读5595
  • [发改委]已回复
[咨询]请问收取高层加压费的政策或文件依据是什么?

高层加压费收取标准都是物业说了算,请问洛阳发改委对物业收取高层加压费是否有专门的文件,或者统一的标准,依据是什么?

  • ly...
  • 2021-04-02
  • 评论0
  • 阅读5037
  • [发改委]已回复
[咨询]物业收费标准有依据吗

请问物业费收费标准依据哪个规定?物业管理服务水平跟物业费收费水平严重不符怎么办?

  • 十...
  • 2021-03-31
  • 评论0
  • 阅读4903
  • [发改委]已回复
[咨询]为啥别的省份高铁进度都很透明?

比如安徽,进展到预可研,可研都会有消息,而河南的高铁一直遮遮掩掩,没有任何消息?比如呼南高铁,一直在喊口号,任何实际消息都没有。

  • we...
  • 2021-03-28
  • 评论0
  • 阅读6597
  • [发改委]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:发改委
  2. 浏览次数:3311020
  3. 解决问题数:4167
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问