您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 万隆北区7号楼一单元加装电梯

    加装电梯是好事,不反对加装电梯,但是装电梯的位置是不是要考虑:1、站在7号楼和8号楼整体现状的角度考虑整体环境、楼间距、消防,2、站在低层住户角度考虑通风、采光、噪音、隐私、安全、利益;本来低层住户开始不同意加装电梯,但为了响应政府号召低层同意加装电梯;低层住户放弃利益,放弃补偿,但是高层住户是不是也要牺牲一下自己的利益,把电梯位置放到北面对小区整体环境、消防和对低层住户的通风、采光、噪音、隐私、安全影响最小;做什么事需要换位思考才能有效的推进事情发展和推进社会的和谐发展。

    万隆小区北区7号楼1单元,加装电梯公示张贴日期是2023年9月12日,公示张贴以后2023年9月14日去塔湾办事处反映过一次(有手写反映问题照片),2023年9月27日去瀍河区住建局反映过(有通话记录、当时公示方案审批还没通过),社区2023年10月10日组织业主商谈一次也是有记录的唯一一次,在会上低层住户也发表了意见(有照片、签到表、视频),2023年11月7日去瀍河区规划局反应过(有微信记录,当时公示方案审批还没通过);2024年3月28日中午在单元门口张贴按原方案施工通知单,当天28日下午去东安社区反映情况,东安社区也把高层住户2个代表叫到一起,最后结果说是有审批手续。

    现明确表示如果电梯开工建设将采取一切办法进行阻拦。现在只能以这种方式来维护公民的权利!

    另外给规划局上报的附表2:加装电梯公示及调解确认意见表内容不实,1.调解次数实际1次,上报3次(有签到表及视频),2.调解结果:上报为未加装电梯业主免责约定达成一致,实际未达成一致。

    2024年3月29日星期五

    网友1470773 2024-03-29 评论0 浏览2027 编号 20240329110721934 [瀍河区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:瀍河区 2024-03-29 11:32:36

尊敬的网友:
          您好!接网友诉求,塔湾街道东安社区高度重视,对此事项进行了解核实:1、万隆小区 7 号楼 1 单元共有 14 户居民,截止目前该门洞 有 11 户居民同意加装电梯并签字;2、经多部门多次到实地查看调研,楼北不具备加装电梯条件,楼南加装是目前最优方案;相关加装电梯报备材料已经过规划部门备案。4、关于网友提出的其他问题,街道和社区会积极配合组织协商协调。感谢您对我们工作的理解与支持!
                                                                                                                        瀍河区塔湾办事处
                                                                                                                                     2024年4月1日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。