您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 洛宁县湖光城小区存在安全隐患

    洛宁县福宁大道湖光城2号楼属于高层建筑,存在部分业主电动车推到自己家充电,存在重大安全隐患,小区物业未对电梯内加装电瓶车阻车系统,存在重大安全隐患。如果电瓶车充电发生火灾,根本无法及时灭火,会造成生命安全威胁。麻烦县里相关部门督促湖光城小区物业限期整改,进行处罚,对电梯内加装电梯阻车系统,这样电动车无法上楼充电。

    另外,1楼架空层乱停乱放电动车,一但失火,影响居民逃生!

    lyd_3721Tz37vvb 2024-03-01 评论3 浏览1058 编号 20240301191107816 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2024-03-05 10:46:51

网友您好:
        经查,为防止业主私自电动车上楼充电,湖光城小区7部电梯,2023年起,均安装防止电瓶车上楼的AI智能系统。业主将电瓶车推入电梯后,电梯自动发出警报提示,与此同时,电梯门无法正常关闭,直至电瓶车退出电梯方能恢复正常。但该系统存在缺陷,警报提示5、6分钟后,仍能正常上楼。诉求人反映的仍有业主将电动车通过电梯上楼问题,系个别业主发现这一漏洞后所为。目前,物业已在小区电梯张贴告示,禁止业主电动车上楼,同时,安排小区保安加强巡逻,并发动小区业主加强监督,发现一起制止一起。
                                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                 洛宁县城郊乡人民政府

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 深度分析南京高楼火灾,为什么会快速烧到高层? 第一,起因是架空层着火,就好比是一楼架起了一个火锅,不断往上送火,送热,送毒气。高层火苗的速度每秒5米,记住一秒一层楼,不是小儿科。 第二,正值凌晨,深度睡眠,发现火情自救不及时,42人都是因为吸入高浓度有毒气体重伤器官。 第三,外墙保温材料成为助燃剂,就像烟囱效应,越高越往上温度越高。 第四,电动车没有统一摆放,消防设施是否虚设,物业夜班人员是否警觉,楼道堆积物是否助燃,种种隐患叠加。

    1+1 +1 回复

  • 说的好,该小区问题多多希望有关部门为百姓办点实事

    +1 +1 回复

  • 第五,多层房间同一时刻着火,除了烟囱效应,还有可能就是发火引燃了不同层房间的煤气管道导致。 第六,电动车应该统一区域摆放,统一充电,杜绝停放楼道,架空层,要专人管理。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。