您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 关于恒大绿洲天第小区人车分流强烈建议

    尊敬的区领导您好:

    首先感谢区、办事处各级领导为恒大绿洲业主所做出的贡献,在当前地方债居高、房地产行业信心不足2大困局面前,区、办事处相关领导能够全面贯彻保教楼方针,实现洛阳恒大绿洲各楼栋陆续交付,房产证暖气问题陆续解决。此举确实是全面落实“以人民为中心”的发展方略,再次对各级领导表示感谢。

    但恒大绿洲天第小区,电动车管理混乱、消防隐患严重、小区内居民发送电动车汽车碰撞事故概率持续增加(越来越多的车在小区内横飞),另天第小区超80%业主惶恐不安,经过多次沟通无果,几经思考,认为该问题已到了不得不反应处理的阶段,故再次反馈此问题,恳求区、办事处领导能为民解忧。

    具体内容及建议如下:

    一、天第小区人车分流势在必行

    (一)小区内电动车肆意停放,混乱不堪

    当前电动车乱停乱放现象在恒大天第下去成为普遍现象,居民电动车、外卖电动车、拉货汽车、私家汽车小区内横飞乱停,超高的物业费(1.95元/平米)却换来如此恶劣的居住环境实则让人心寒。

    详见图片。

    (二)小区内消防隐患严重

    近期恒大绿洲东区刚发生电动车起火事件,未来电动车火灾隐患不可不防。以当前天第小区电动车停放之混乱,随时存在发生自燃风险。以天第小区超高容积率来看,隐患不可谓不大。

    同时,小区内部分业主素质较低,多次推电动车上楼充电。并组织在地下车库打牌、抽烟,更为3200小区居民的生命财产安全蒙上一层阴影。

    前期物业公司通过调研,88%业主同意人车分流,并推进人车分流事宜,被少部分业主强制阻挠(阻挠业主部分人员只是小区租户或商铺人员),以少数人私立至3200户居民整体利益于不顾。

    二、天第小区人车分流利远大于弊端

    (一)社会利益

    资源层面。人车分流,可有效消除消防、人身安全隐患,节省社会公共资源投入(如消防、医疗)。

    经济层面。人车分流,可促进房地产价格企稳,资格价格保质,从而促进内需扩大,增加居民消费意愿,为经济发展添砖加瓦。

    发展层面。人车分流,可提升小区整体档次,在相对低房价高配套,优环境的条件下,一定程度能吸纳更多人才入驻天第小区,为瀍河区发展提供潜在动能。

    (二)业主利益

    环境层面。当您家的孩子,老人在院里玩耍散步时,难道不担心他们的安全?是否会发生电动车、汽车撞人事件不得而知。但一次事故足以改变一个中产家庭的整体情况。

    隐患层面。大量电动车乱停乱放,每天晚上睡在高达50层的家里,难道不会为了消防隐患而担心?一旦发生危机,消防车喷水上的去吗?居民下的来吗?

    保值层面。每天起电动车冒着寒风大雨,难道不是为了个人财富增值,为家庭创造美好生活。当前小区如此混乱,贷款百万购买的房产价格持续缩水,使每天辛苦劳作付之东流,难道不觉得心疼(业主也自行对比周边分流小区和不分流小区房价)。

    三、天第小区人车分流应投入资源,统筹考虑

    对于人车分流,建议政府能够协同物业,一并解决。

    一是督促物业尽快完成小区外围车棚搭建,为居民提供便利,为人车分流提供基础。

    二是请根据前期信访回复内容,开放部分地下车库统一规划,让业主进行电动车停放(建议仅停放、不充电,以免消防隐患)。

    美好生活,美丽瀍河应由你我共建。相信在政府各级领导带领下,一定能够解决天第小区最后也是最顽疾的问题,期待事情积极的变化。

    木事喷喷 2023-11-22 评论179 浏览11243 编号 20231122125313809 [瀍河区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:瀍河区 2023-11-23 09:58:41

尊敬的网友:
          您好!经了解,恒大专班拟邀请恒大天第小区业主协调解决人车分流问题。感谢您对我们工作的理解与支持!
                                                                                                                        瀍河区物业办
                                                                                                                                   2023年11月24日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 希望不要政府不要复制粘贴回答了,为百姓办点实事吧,百姓的的性命安危都被你们的复制粘贴回答糊弄吗?????百姓的命也是命

    84+1 +1 回复

  • 整个恒大问题点多多,希望相关领导严查金碧物业,彻底整治恒大村的各种问题

    68+1 +1 回复

  • 超高层小区人口密度大,火灾隐患大,太需要人车分流

    53+1 +1 回复

  • 建议发抖音,给最近网友呼声让胖东来来洛投资开店一样,这样就会受到上面关注。

    51+1 +1 1

    • 希望政府有人出来解决问题事情,太需要人车分流。

    回复评论

  • 希望政府真的有人来处理事情,不要再复制粘贴了

    46+1 +1 回复

  • 真心希望进行人车分流,百利而无一害,为什么就不做呢,多走几步路就不行吗?这么多人都希望人车分流,为什么就不行呢?

    42+1 +1 回复

  • 希望不要再复制粘贴了,为老百姓做点实事吧

    38+1 +1 回复

  • 恒大天第安全问题太多了,尤其是人车分流,人多车多,单元门口车都停满了,回家还得挪车,给业主带来很大的不便,希望政府能够引起重视,不要等到出事后再去重视那就晚了,积极支持人车分流,政府眼睛擦亮点吧

    33+1 +1 1

    • 12345上面也说了好几次,电动车乱停挡住消防通道了,结果还是这样。不知道他们上班都在干啥,

    回复评论

  • 人车分流的优缺利弊已经阐述的很清楚了,具体是否能够实施落地,还需要政府相关部门督促物业,相信政府一定会为民办事,问题也会最终解决!

    30+1 +1 回复

  • 希望不要粘贴复制的回答

    29+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。