您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳北控水务集团拒收暖气费,绑定收取暖气改造费违法。 mobile

    奥体花城小区用户交纳暖气费时,被强制收取暖气改造费近万元。洛阳北控水务新区热力公司违法绑定收费,把暖气改造费和暖气费绑定收取,本应单独收取暖气费而遭拒绝,把暖气改造费与暖气费绑在一起收取,不交纳暖气改造费就拒绝收暖气费,属于强买强卖。

    拒绝收暖气费就属于拒绝用暖户订立合同要求。

    绑定收费属于强买强卖。

    如果收费有法律依据,热力公司可通过诉讼解决收取,而不应该拒绝同用户订立合同和停止供热服务。(单独拒收暖气费就属于拒绝订立合同和供热服务)

    法律依据:

    民法典第六百四十八条 供用电合同是供电人向用电人供电,用电人支付电费的合同。

      向社会公众供电的供电人,不得拒绝用电人合理的订立合同要求。

    第六百五十六条 供用水、供用气、供用热力合同,参照适用供用电合同的有关规定。

    国家禁止向用户收取管网建设,并网配套,维修维护改造费等费用。见下图。

    此类情况在河北乱收费,被光明网曝光叫停。见下图。

    网友1056124 2023-11-12 评论7 浏览4181 编号 20231112133028883 [水务集团新区热力分公司]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:水务集团新区热力分公司 2023-11-12 15:19:28

尊敬的网友:
    您好!您反映的问题已获悉,现回复如下:
    经核实,贵小区供暖“转改直”是按《洛阳市市中心城区集中供暖小区 “转改直”三年行动方案》(洛政办[2022]69号文件)执行,2022 年 12月 31 日前移交的居民享受承担 60%费用。奥体花城小区由社区办事处、物业牵头征求三分之二业主同意签署五方协议进行暖气改造,奥体花城小区由社区办事处、物业牵头征求三分之二业主同意签署五方协议进行暖气改造,奥体花城“转改直”改造工程正在收尾,近日可以完成全部工作,施工结束后会整体调试供暖,调试结束后会生成暖气费再缴纳暖气费,请你留意本小区关于试压、供暖等相关通知。
    如有其它疑问请拨打热线电话9618966,感谢您对新区热力的关注与支持。        
                                                                                                        新区热力分公司
                                                                                                         2023年11月12日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 这样的转办就是敷衍老百姓,这样的答复老百姓不答应。

    7+1 +1 回复

  • 老百姓真是弱势群体。任人宰割

    5+1 +1 回复

  • 强买强卖重复收费

    5+1 +1 回复

  • 才入住第二年就是交近万元改造费 俩人一个月工资加起来也不够交 收费一点都不合理 刚入住凭什么交

    4+1 +1 回复

  • 奥体花城总建筑面积50万平方米,本次改造收取63元/平方的改造费,一共收取3000多万元的改造费,以我个人看到的改造情况,根本花不了这么多的钱。这些钱到底花在哪里了,希望能给老百姓一个交代。老百姓本来日子都不好过,不要再收割老百姓了。

    1+1 +1 回复

  • 《中华人民共和国物业管理条例》第五十一条明文规定,物业管理区域管道维修养护由供热单位负责,行政法规高于地方性文件,洛政办69号文给出的改造费方案违背了《中华人民共和国物业管理条例》。

    1+1 +1 回复

  • 修建管道是热力公司运营的途径,也是热力公司的投资行为,为什么要居民承担建造费用?由此带来的收益是否应该按照投资比例进行分配?居民享受的商品是暖气,而不是管道,就像打车享受的是坐车,而不是要承担车辆本身的价格。

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。