您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 宜阳县左岸府没有达到交房标准强制业主收房,还乱收物业费

    没有业主出行道路,住宅区与施工区未分开,业主安全无法保障

    2 没有竣工验收,物业费收取不合理

    3 车辆无法充电

    4 连廊没有安全门,有人身安全隐患

    5临时大门电动车出入不便,只能步行回家

    6小区没有绿化下雨地上全是泥路无法行走

    网友1371471 2023-09-27 评论8 浏览734 编号 20230927163140753 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2023-09-28 11:24:36

网友你好:
         现将左岸府有关问题统一回复如下:
       1、对于6.7号楼与3.5号楼之间的隔离墙公司已考虑开始安装,充分保证业主入住后的安全。
        2、根据《洛阳市关于规范物业服务收费行为的通知》第八条规定,物业竣工已交付使用的房屋(包括业主空置的房屋),物业服务费用由业主与开发建设单位约定的房屋交付之日次月交纳。因此,物业费开始收取时间应当以房屋“竣工”交付之日的次月起开始计算。根据《民法典》第七百九十九条规定,建设工程竣工备验收合格后,方可交付使用,未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。因此,如该楼宇未取得竣工备案许可证(竣工验收,竣工备案证明),不得交付使用,适用于开发建设单位因故未按时交给物业使用人,物业服务费用由开发建设单位全额交纳。未竣工验收期间,业主可以拒绝收房,并依据购房合同维护自身权益。
         3、项目方会将缺乏的配套设施尽快完善。
         4、4栋楼的连廊门已在考虑范围内,因设计为木制夹板门,生产厂家较少,工程部正在联系厂家定制过程中。
         5、因主大门规划建设于滨河北路南侧,左岸府临滨河北路还有两栋楼未建设,主大门暂时无法施工,所以小区西侧外围设有临时道路可供业主正常通行。
          6、小区绿化已经做了一部分,目前也正在购买后续所需材料中,根据天气情况会逐步完善绿化。

                                                                                                                                                                         宜阳县住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 希望宜阳县政府重视左岸府楼盘,因为这都是老百姓的血汗钱,

    2+1 +1 回复

  • 希望住建局相关领导。能开展一次协调会解决此问题

    4+1 +1 回复

  • 不达标就交房强制的,真垃圾左岸府物业态度太差

    5+1 +1 回复

  • 明明没有达标还说交房,说是为老百姓好,为刚需用户,实则不想承担逾期违约。不强制交房。不达标领钥匙收房还需要付物业费。

    5+1 +1 回复

  • 希望上级领导对此重视,给业主们一个安全的保障, 合理的收取物业费。

    5+1 +1 回复

  • 领导们:小区能住人吗?燃气,网络,绿化,暖气等等啥都没有。不小心再掉个东西伤了人谁负责?试问,如果是你家你同意吗?伤的是你的家人你会怎么办?平心而论,你们能为老百姓出头解决吗?政府的公信力还有吗?

    6+1 +1 回复

  • 工程没有竣工就交付物业,物业乱收费,可把业主坑苦了,有关部门管管吧。

    19+1 +1 1

    • 这些问题确实存在 希望领导重视 开发商既然交房 就应该有交房的态度 让业主有个舒适的居住环境 这样敷衍交房 是在做给谁看吗

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。