您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 花千树小区物业巨额亏空,严重影响小区正常运转

    涧西区花千树小区尚都物业长期挪用业主交的物业费,不给水务公司,供电公司缴费,造成小区停水停电,造成小区业主基本生活受到巨大的影响。请求政府给小区业主们做主。

    尽2022年欠费情况:

    1.自2022年9月-12月,欠水务公司水费18万

    2.欠供电公司电费18万

    3.按照2021年物业公布的收支情况工人工资共计118W,2022年据物业自己承认工人工资6个月未发放,共计欠款大概60万

    4.欠电梯维保费:10W

    5.欠垃圾清运费4W

    6.业主预交的电费(物业公司收走了,没有交给电业局)

    以上被挪用的费用高达120多万。

    同样按照2021年物业公布的收支情况,2021年度盈利近10W,收缴费用近230W

    2022年度在收缴费用基本不变的情况下,高达120W的各种欠费,这些费用不知所踪。

    2022年8月23日作为新恒顺地产的子公司,尚都物业被法院强制执行1000多万,尚都物业收款没有合法账户,没有正规发票,所有物业费,水电费均让业主交到个人账户,业主的财产安全无法得到保障,部分业主对此种交费方法提出异议,暂缓交费,物业以此为由,减少或拒不提供正常的物业服务。

    因尚都物业欠费,跟水务、供电公司有经济纠纷,在2022年11月27日,造成小区停水,供电公司贴停电公告,部分业主聚集上访讨要说法,在业委会和办事处的大力协调下,当日暂时恢复供水,但物业依然我行我素,小区依然有停水停电的风险,事情依然有发展为群体事件的危险。

    而且物业隐瞒小区变压器损毁,对损毁变压器不进行维修,把二期用电接入公共区域变压器,长期超负荷运转,给小区业主们的整体用电带来了巨大的隐患。

    2022年正因为尚都物业公司的各种违法违规行为,小区才成立了业委会,在业委会跟社区办事处多次协调下,也无法弥补物业给小区造成的巨大经济窟窿,小区仍然面临停水停电,2023年1月7日在社区召开了业主大会,通过了解聘物业的议题,2022年底还私下成立了力合物业管理公司,单方面通知业主进行物业公司更换及交费,以不同名义套取小区业主财产,现在临近春节,在业主大会通过解聘物业议题之后,物业公司依旧以各种名目在继续收取业主们2023年的物业费,却不提供正常服务,垃圾遍地,垦请政府部门追责挪用公款的人和单位,还花千树全体业主们公道,让业主们早日正常安定的生活。

    网友1267407 2023-01-11 评论16 浏览3062 编号 20230111144331211 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2023-01-13 16:21:40

尊敬的网友:
           您好!关于您反映的问题,经了解,因物业公司员工工资问题影响正常上班,同时小区还存在停水停电风险。经协调,物业及业主委员会决定最大程度收取2022年物业费用于小区水电费缴纳和工作人员工资的发放,争取让小区年前恢复正常。社区会持续关注此事。感谢您对我们工作的理解与支持!
                                                                                       涧西区瀛洲街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 这物业太差劲了

    35+1 +1 回复

  • 希望政府部门对这种物业公司严厉打击,取消资格证

    33+1 +1 回复

  • 这种老赖公司还支持它做什么?明面上看解决了10来个人的就业,但是一直却拖欠工资,不履行社会职责,挪用水电费,与业主矛盾重重,搞的花千树业主时不时就去上访维权,给社会稳定造成了极大的压力,建议政府严查尚都物业挪用水电费,取缔它的经营资质,别让他再祸害老百姓了

    26+1 +1 回复

  • 物业不作为,老百姓遭殃,希望政府为我们做主

    26+1 +1 回复

  • 更正一下,2022年停水时间是12月27日

    26+1 +1 回复

  • 希望有关部门给予解决小区存在的问题,还老百姓一个正常的生活环境。

    25+1 +1 回复

  • 希望可以看到有关部门出面协调解决,事关民生无小事

    20+1 +1 回复

  • 感觉物业部门是不是没有人监督管理,只要管理住一个小区就完全变样了。把服务降到最低来得到利益最大化。

    17+1 +1 回复

  • 弱弱地问一句,物业挪用物业费去填开发商的窟窿,这是不是涉嫌经济犯罪啊,你们是不是可以去报警立案啊!

    9+1 +1 回复

  • 这样的物业应该查处,不仅侵犯业主权益,还给政府增加工作量,应吊销其营业资格。

    8+1 +1 1

    • 希望政府参与此事,小区各种维修从几年前就停止维修了,各楼栋的门禁早已损坏,小区内的绿化一天比一天少了,夜晚小区内照明缺失,业主们交的物业费、水电费被物业公司给挪用,给小区居民造成不安定影响,小区存在消防安全隐患,消防管道无水、无压力。物业公司拖欠四五个月保洁员、保安工资,造成小区服务标准下降或不服务。直接影响小区1000多户业主们正常生活。

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。