政府在修古城路快速路和滨河南路时的给的双溪布洛一二期的土地赔偿款给开发商美基29万多(不知道为啥美基还有土地,这点应该说明一下),给业主87万多,地面附属物56万多。这么多钱统统由美基李张红领走,他还给洛龙区新区开发办写有承诺书明确代管。但是,领了之后一直没有给小区业主们公布此事。直到小区业主委员会成立后才查清。在社区办事处多次协调下,李张红和业主委员会签定了还款协议,答应把钱归还到办事处帐户上。业主委员会决定:这几项赔偿款加上这几年的存款利息的总和同小区业主们的住房面积、车位面积的总和,算出平均每平方多少钱。最后把钱全部分完归零。分配方案以房号公示无误,经小区业主们认可后即可发放。
但是,后来李张红以:小区业主们要求由他来发放拒绝还款给办事处。现在李张红已经在进行登记工作。试问:李张红如果愿意给业主们发钱,拿到钱这几年为什么不告知业主,为什么业主委员会查出来了,在证据确凿的面前还百般抵赖。无奈了又说由他来发,他为什么做出力不讨好的事?想想就知道为啥!他发的标准、方案为什么不公示?赔偿款和利息分完了吗?再说,这钱给他没有任何关系,你凭什么发啊?
小区业主为此事,多次到英才路社区办事处讨要,因为钱是由他们转给美基,后面没有督促李张红对赔偿款的处置,应该属于失监。同时,我们也问为什么把钱给已经和小区业主们没有任何关系并且已经不在洛阳开发房地产的美基公司?办事处物业办的陈莹主任也一直努力协调此事,无奈权力有限,李张红已经不接她的电话。所以,我想请问,办事处的领导呢,目前他们为什么不出面解决?你能把钱给他,却要不回来不属于他的钱!为什么!我们也去区信访办二次了,总是说给我们答复,结果到现在了,李张红还在小区说登记发钱,糊弄业主!
现在法治社会,希望政府拿出真心实意为百姓办事的态度处理好此事,而不是回贴美基公司正在发放。不是他的钱,他凭什么发??这样的回复让我们怎么理解!政府同意李张红发?为什么?双溪布洛业主期待晴天!还我们公平公正!
同时,有几件事也需要一起真正解决一下:①政府部门已经出据了证明属于小区物业用房,李张红还霸占不还。②把地下车库已经公摊面积过的边角空地盖储藏室二次卖了。把消防通道堵住重划车位出租。
小区业主期盼中!!!
回复部门:洛龙区 2021-01-08 17:37:09
网友您好:
关于双溪布洛一二期土地补偿款事宜,办事处领导高度重视,立即安排办事处班子成员及办事处物业办工作人员积极协调美基置业退回该款项,置业方已停止对业主进行兑付。目前,该问题办事处仍在协调相关部门予以解决,具体进程可与办事处物业办或双溪布洛一二期业主委员会人员联系。 感谢您对我办工作的支持和关注!
洛龙区古城办
尊敬的用户: