您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]希望高新区政府管一管无良的河洛路繁华城小区物业 mobile

    尊敬的新区政府领导,您们好!作为业主,我今天向你们反映一下河洛路繁华城小区物业公司的种种违法行为,希望你们能够管管物业公司!

    一、国家法律规定高层建筑楼顶应急避难门要保持常开状态,以便出现火灾时逃生避难使用,而繁华城小区物业违反消防法锁死楼顶应急避难门,广大业主不断抗议反对,可是物业主管依然置法律于不顾,置业主呼声于不顾,置广大业主消防安全于不顾,以莫须有的治安安全条例为由,以避免小孩上楼顶玩不安全为由,违反消防法。

    二、繁华城小区地下室电动两轮自行车充电桩是物业找的没有资质的厂家装的伪劣产品,质量有问题,其充电电流很小,满足不了国家标准,充不了多少电不说,把很多业主的电池都充坏了!3年来,业主们多次在物业群里反映多次联合起来到物业办公室沟通,但是物业拖到了今天依然没有任何解决方案,最近说向领导申请改为1块钱5个小时,可是这有什么用呢?那么低的电流把多少业主电动车电池充坏了!

    三、繁华城小区物业公司广大普通员工总体是不错的,比如保安师傅、保洁阿姨、楼管员等等,大家都是拿着低工资,兢兢业业工作,可是物业主管或者经理对待业主的合理合法诉求不管不顾,凌驾于法律之上,凌驾于广大业主的利益之上,昧着良心赚黑钱,态度恶劣嚣张跋扈!因为小区没有成交业委会,物业公司态度恶劣,对业主各种诉求不管不顾,可能只有政府部门能管得了他们。

    四、业主们多次区新区社区申请成立业委会,客得到的答复都是小区尚未建成,不满足成交业委会的条件,可是去年河南省已经出台了物业管理条例,希望新区社区能够按照条例执行。协助辖区居民及时成立业委会,为百姓做主,维护群众的合法权益。 最后,在全面建设文明城市的今天,这样的物业公司,希望新区政府和街道办 社区能够管管,对于5000多人的小区,希望新区政府能够多多听听辖区内居民群众的满意度,消除不安定因素。否则,长期这么下去,繁华城小区居民普遍对新区基层管理工作不满意,会不断向上级反映。繁华城5000多业主跪求政府为老百姓做主,管一管态度恶劣嚣张的物业主管,管一管违法违规凌驾于居民头上的无良繁华物业公司,改正其违法错误行为和态度!谢谢!

    高... 2020-10-20 评论4 浏览1013 编号 20201020131919218 [高新区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:高新区 2020-10-22 10:28:40

网友:
        您好!感谢您对我办工作的关心。关于您反映的问题,经了解,物业表示楼顶防火门按照消防要求为常闭式防火门;基于繁华城曾发生过人员坠亡事件,同时经常发现有未成年人在楼顶玩耍;社区督促物业公司在常闭式防火门处张贴风险提示,以减少安全隐患。繁华城充电桩安装的是符合国家标准的充电桩,充电桩本身电流为安全电流,区别于家中的直流电。电池充不满有很多原因,并非仅充电桩原因,考虑到业主实际利益,在无法更换充电桩的情况下,近期将相关费用将原有4小时/元改为5小时/元。如后期达不到使用要求时可以更新。关于充电桩质量是否合格的问题,建议由质监部门进行检测。社区已经督促物业公司加强管理,提高服务质量,对业主提出的问题积极配合解决,并且提高服务素养,与业主沟通时,一定注意服务态度,让居民能够在小区住的舒心、顺心。关于小区业委会成立的问题,根据《河南省物业管理条例》第十八条,一个物业管理区域成立一个业主大会,业主大会由物业管理区域内全体业主组成。创业路社区目前接管繁华城小区2、3、5、6、7、8、9、10、12、13号楼,1号楼正在办理手续,建设单位在该小区还有两栋楼尚未建设,待建设单位项目全部建设完成,条件具备后,社区将积极组织成立本小区业主委员会。
                                                                                                                                                                              瀛洲街道办事处
                                                                                                                                                                              2020年10月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2020-10-23 14:03:49

    回复的言外之意就是:岂曰无衣,与子同袍

  • ly...2020-10-22 16:53:57

    街道办这回复明显是在帮物业说话,且回复前后矛盾,前面说充电桩符合国家标准,后面又说建议质检部门检测,你没有检测就说符合国家标准,太过主观了吧!

  • 高...2020-10-22 11:42:24

    经了解,物业表示楼顶防火门按照消防要求为常闭式防火门;建议街道办和物业学习消防法规,常闭是关闭而非敞开的意思,不是锁死!万一出现火灾,楼顶逃生门锁死,出现重大事故,这责任街道办负吗。另外希望街道办认真学习物业管理条例,不要不管不顾群众呼声,天天帮助开发商说话,河南省物业管理条例第18条房屋出售交付使用面积50%以上的就应当召开业主大会,街道办工作不作为,我继续投诉!

  • ly...2020-10-21 07:44:09

    物业是真不行

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。