您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]锦绣花苑开发商为啥不按规划建车棚 mobile

    锦绣花苑小区,已经建成两年多了,住进了大部分业主,虽然是个经济适用房,但该有的规划还是有的,小区的问题多多,规划的车棚没有建造,导致小区非机动车无处停放,占据消防通道,开发商和物业不去想方设法完成规划,联系第三方在小区西面绿化区域搭建充电设施,并围住收费,小区业主想掏钱充电,必须先给物业掏进车棚的钱,还美其名曰修建车棚,为业主着想。我们想不明白,规划有的车棚不建,反而破坏绿化,弄个车棚,胡乱收费,小区业主投诉无门,希望政府有关领导能够介入调查,还小区公道。

    ly... 2020-08-05 评论0 浏览400 编号 20200805111711926 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2020-08-24 11:20:47

网友,您好:
       关于居民反映小区的自行车棚问题,该小区因前期没有规划自行车棚,居民入住后不断向物业公司反映小区没有自行车棚问题,物业公司考虑到居民的实际需求,在小区西侧围墙处自筹资金修建了一个自行车棚供居民使用,因自行车棚无人管理,居民电动车电瓶多次被盗,居民又到物业公司进行维权要求其进行赔偿,由于物业费并不包含居民车辆的看管费用,从安全的角度考虑,物业公司引进第三方对自行车棚进行智能化封闭管理,并收取一定的看护费,如居民的车辆在自行车棚内被盗或丢失,由第三方负责赔偿,但遭到部分居民的抵制。鉴于目前小区业主意见不统一的情况,一边是小区居民的实际需求,一边是居民的抵制,建议居民成立业主委员会,由业委会监督、指导决定小区自行车棚去留的问题。感谢网友对高新区工作的关心和支持,欢迎广大网友向我们建议献策,我们将认真分析采纳。 如果您还有何疑问,或有新的建议,可直接与我们联系。再次感谢您对高新区工作的关注和支持。


                                                                           住房与建设管理局
                                                                               2020.8.10

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。