您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]热力公司热源置换让老百姓掏钱是否合理

    热力公司最近说要在涧西区西工区改在热源,我的房购于2007年,在购房时已经另外交了暖气初装费,现在热力公司说换就换,并且要求老百姓为这部分改造的费用买单,(询问了热力公司,改造按照以下内容收费:改造方案1--全包价185元/平方,2020年4月15号以以前签订暖气改造协议的用户改造费用优惠15%,4月16日至5月15日,签订改造协议的用户改造费用优惠10%,5月16日至6月15日,改造费用优惠5%。6月15日以后签订改造协议的用户不再享受优惠政策。(方案一是指所有入户的暖气安装及暖气管暖气片均由热力公司负责不再由用户掏钱购买,改造完以后每年的暖气费就是按照每户的住房建筑面积付费。)

    方案2--在方案1的基础上,热力公司只将暖气铺设到每户门前与每户暖气管道衔接,入户的暖气管道及暖气片不再负责。此价格为 110元/平方,每户再购买加一块2700余元的燃气流量表。(改造安装完毕以后,每年的用户暖气费按照流量表支付。)

    方案3--即转供,每平米改造费用50元,包含一次网和大表(热力公司负责收费改造施工),热力站部分改造按预算另收取业主费用。

    以上三种供暖改装需小区内三分之二的用户同意方可改装,否则热力公司无法进行热煤置换改造)

    想询问一下住建委,这部分巨额改造费用由老百姓个人承担是否合理?

    Po... 2020-03-18 评论13 浏览3546 编号 20200318151940710 [热力公司]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:热力公司 2020-03-19 11:31:48

网友您好:
        关于热媒置换费用的情况说明:根据市政府〈洛阳市主城区煤电机组“基本清零”行动计划〉、洛阳市城市管理局〈关于做好2020年度主城区煤炭“基本清零”工作的通知〉的部署和要求,我公司对涧西区、西工区用蒸汽作为采暖热源的用户进行热媒置换,该项工作涉及城市供热管网的改造和用户支线及热力站的改造,按照市政府确定的“谁的产权谁负责”、“谁经营谁负责”的原则,按此原则热力公司负责城市道路上供热管网的更换,用户需要对本小区至城市供热管网的管线及热力站换热器进行改造。改造方式有两种:一是维持原来的管理方式,仅对小区热力站和蒸汽管道进行改造。选用该方式的由小区委托设计和改造单位,经现场勘察后,提出改造方案,依据改造方案及省市关于工程造价的文件双方核定工程造价。第二种方式是转供改直供,根据用户自愿的原则,对于愿意改为直供的小区,根据现有供暖系统的情况,户内采暖设施为串联的,须对原有采暖系统全面改造(拆除重建),工程造价为185元/平,户内采暖设施为并联的,室内无需改造,仅对室外供暖设施进行全面改造(拆除重建),改为分户计量系统,工程造价为110元/平,热计量装置2771元/户。改为直供后,小区供暖设施除户内设施外,供热单位终身免费维护,室内改造的用户,供热单位保证供暖温度不低于18度,低于18度高于14度退采暖费50%,低于14度的全额退回采暖费。改为分户计量的小区,供暖期间,用户自行调节室内温度,按计量热价收取采暖费。请广大热用户根据自己小区的情况和意愿,自主选择改造方式。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-04-11 07:54:49

    希望《行风热线》做一期节目,问政热力公司,让全市人民都明明白白。目前热力公司的回复基本上都是复制粘贴,答非所问。

  • 何...2020-03-31 09:44:20

    请问热力公司,本小区就是市政供暖,当初购买房屋时就包含有暖气入户基础费用,现因环保原因城管局让热力公司整改,热力公司将暖气改造费用转嫁给用户是否合理合法?热力公司胁迫说不交暖气改造费用停止供暖是否合理合法?

  • ly...2020-03-26 22:13:29

    热力公司太过分了,强词夺理! 举个例子,移动公司从之前的2G,到4G,再到现在的5G,难道需要我们承担基站改造费用吗?

  • di...2020-03-23 16:06:24

    我们小区也是这个情况,

  • ly...2020-03-23 15:48:17

    我们也是被通知需要改造,很不满意!!!首先,文件说是用蒸汽取暖的需要改造,家里暖气管道里是热水,也要改造吗???再一个,我不进行户内改造,为何还要按户内面积去交费,依据在哪里???去年高新区已改完,不进行户内改造的,140平的房子只收取了两千多元的改造费用!!你们的是精装改造吗?最后流量表是什么牌子的,中标公司是哪里,不公示吗?

  • ly...2020-03-21 00:07:37

    热力公司太过分了,简直是强词夺理!

  • 咖...2020-03-20 14:50:57

    我们小区也行,拒绝交费

  • 何...2020-03-20 08:37:23

    今年疫情全球大爆发,经济不确定因素太多,吃饭都困难,让老百姓一下子拿出两三万元的改造费,有没有以人为本!再则大部分小区都是2000年后的房子当时购房就包含有热力基础费用,这次改造是政府行为,为什么要百姓买单?

  • kx...2020-03-19 22:16:32

    暖气表是哪个厂家生产的,什么牌子能告知吗。我看网上才卖几百块钱,你们成批量采购肯定更便宜,你们竟敢要几千块。太黑了吧。你们有胆量把暖气表的牌子说出来。

  • Po...2020-03-19 13:44:51

    针对这个事情,我想咨询几点,请热力公司回答,也请大家多关注。 一、提供供热服务却让用户掏建造基础费用,是不是合理啊?按道理你提供服务,我们掏服务费用,现在却是基础建造费用要掏,服务费用也要掏?而且,我们小区才多少年,交了暖气初装费,你这些外部管路的基础费用相当于我们已经付过了,你现在想改就改?还让我们掏钱?合理吗? 二、方案一,你们要进入室内改造水暖,装修好的房子肯定是基本上废了,你提这个方案有人选择吗?没装修的房子已经交了暖气初装费,要再缴费?这不相当于交了费还没用就被你们强制更换? 三、方案二,这个应该是大部分人选择的方案,可是价格却一点都不厚道,原来的管道是你热力公司铺设的吧?我们才用了 多久你就要改造?你换新的在室外,却要按室内面积收费?每户再购买加一块2700余元的燃气流量表。请问你这个燃气流量表是金子做的吗?这么贵有什么原因吗?请说明。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。