您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]特岗教师的相关政策何时可以落实?

    恳请洛阳市教育局敦促孟津落实特岗教师的相关政策:

    (一)依据河南省教育厅 河南省财政厅 河南省人力资源和社会保障厅 河南省编办关于全面加强特岗教师管理工作的意见豫教师〔2018〕78号的相关规定:

    一、保障特岗教师工资待遇

    1.切实保障特岗教师与当地公办学校教师同等待遇。各设岗县(市)要确保按时足额发放特岗教师工资,统筹落实资金,解决特岗教师应享受的绩效奖励、生活补助和社会保障待遇。落实好周转房安排等工作,切实解决其工作、生活中的实际困难,确保特岗教师收入水平原则上不低于当地同等条件公办教师收入水平,与当地公办学校教师同等对待。

    二、加强特岗教师履约管理

      2.特岗教师要按规定参加各项社会保险。其中,特岗教师服务期间按规定参加企业职业基本养老保险;服务期满留任的特岗教师办理入编手续后按规定参加机关事业单位基本养老保险。

    (二)河南省教育厅 河南省财政厅 河南省人力资源和社会保障厅 中共河南省委编办关于做好2019年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知 豫教师〔2019〕62号。

    切实落实特岗教师各项待遇。

    要按照省教育厅、省财政厅、省人社厅、省编办《关于全面加强特岗教师管理工作的意见》(豫教师〔2018〕78号)要求,落实好特岗教师的工资与补贴发放、周转宿舍安排等工作,切实解决其工作、生活中的实际困难,确保特岗教师在工资待遇、职称评聘、评优评先、年度考核等方面与当地公办学校教师同等对待。根据教育部、财政部财科教〔2019〕30号文件精神,从2018年7月1日起提高特岗教师工资性补助标准,年人均补助标准提高到3.52万元。

    本人诉求,请相关管理部门逐一回复:

    1、请问相关教育主管部门,特岗教师的基本养老金,不能总是拖着,具体什么时间可以落实到位,恳请明确答复?

    2、特岗教师从2018年7月1日起提高特岗教师工资性补助标准,年人均补助标准提高到3.52万元。这个补的工资何时能落实到位?

    3、特岗教师工资每月基本上都是滞后发放的,一般正式教师当月工资就可以发放到位,而特岗教师工资总是滞后1-2个月,这个情况今后怎么避免?

    4、特岗教师都是一线乡村教师,工作条件差,就指着工资过日子。也有国家和省厅的相关政策和文件支持,为什么特岗教师的权力总是得不到保障?恳请相关部门能否出台具体的管理办法?加大管理力度?严格落实省厅相关政策规定,保障省厅的相关政策落实到位!

    百姓问政监督 2019-11-29 评论1 浏览2941 编号 20191129112554327 [教育局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:教育局 2019-12-03 15:07:12

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
   根据您反映的问题,市教育局责成孟津县教育局进行了认真的调查核实,现答复如下:
    1.关于孟津县特岗教师工资发放问题。孟津县基本按照市教育局规定的“特岗教师工资随在编教师当月发放”的要求落实。但调查发现,确实存在个别乡镇的特岗教师工资出现每两个月发放一次的现象,市教育局责成孟津县教育局要高度重视特岗教师的工资待遇落实等问题,督促乡镇有关人员做到特岗教师工资当月随当地在编教师一起发放。
    2.关于特岗教师养老金问题。孟津县教育局已按照上级有关要求,将特岗教师按照企业养老保险方式办理参保,目前已经办理审批手续,县教育局计财股正在加紧经费办理,可望近期办理完毕。
    3.关于特岗教师工资标准提高没有补差的问题。由于特岗教师工资是由上级财政保障,市教育局已将此事汇报到上级有关部门,待上级资金拨付到位后,即督促设岗县补发到位。
                       洛阳市教育局
                       2019年12月3日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 百姓问政监督2019-12-03 15:30:31

    对于市教育局的回复很满意,洛阳市教育局心系网民,逐一回复并积极解决网友的相关问题。期待在市教育局的监督指导下,相关政策尽快落实到位!谢谢!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。