您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]建议交通局让公交集通并购交运公交业务,由公交集团运营

    对于近日网传交运702当街阻拦公交69路套跑的洛科假日线车辆正常运行并阻碍交通一事,市民们都为公交集团真正为市民之需努力而感到由衷感谢和敬佩!我在此也为公交点赞! 公共交通的发展不应该是单方面垄断的,而是相互竞争共同发展的,双方都不能以个人利益而阻挠他人发展,建议交通局让公交集通并购交运公交业务,由公交集团运营,集中统管,统一调度。

    bt... 2019-11-18 评论4 浏览863 编号 20191118093943720 [交通局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:交通局 2019-11-20 12:02:00

网友您好:
感谢你对洛阳交通事业的支持和关心,接到您反映的情况后,我局高度重视,现将问题情况回复如下:
1.根据城市公交车运营特性,对比2018年1月1日开始实施的《机动车运行安全技术条件》(中华人民共和国国家标准GB 7258—2017),公交车属于设有乘客站立区的客车,主要在城市建成区运营。
2.市本级财政补贴政策对象仅是在城市区运行的公交,市公交集团目前享受此补贴。
3.为推动城乡一体化建设,按照市委市政府 “一中心六组团”城市发展战略目标,市交运集团原城乡客运班线开始实施公交化运营,开通组团公交,实行低票价。交运集团目前运营的部分市区线路系伊滨区、高新区发展初期支持两区发展、经时任市领导同意开通的线路,属历史遗留问题。
4. 2006年市政府曾专题研究两家企业线路问题,形成会议纪要(〔2006〕47号)要求:未经市政府批准不能擅自增加车辆、增加线路或延长线路。据了解,因运营区域模糊而造成的“受阻事件”在国内层出不穷,为维持客运市场稳定、有序发展,我局按照市政府要求对两家企业经营范围进行了划分。
我们会加强两家企业的监管力度,提升服务质量,如您有任何建议请拨打交通局电话:63239893和我们联系。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2019-11-21 20:48:05

    公交车只能在城市建成区运营,北京为啥不是这样。北京公交四通八达,覆盖每个远郊区县,甚至有条件的乡镇。洛阳创建公交都市,如果连这个都做不到,那就是个空口号

  • ly...2019-11-19 11:51:59

    强烈要求整合洛阳的公交产业

  • 静...2019-11-18 14:29:46

    交运公交是中巴吧,有线路编号,可以超员,不像中巴!是公交吧走走停停,有些地段有些时候还等等拉点人,又不符合公交的要求!不伦不类!建议市公交公司给交运公交培训培训公交知识

  • 郭...2019-11-18 11:35:46

    市公交集团是不能跨区域运营的 主要负责主城区的交通 而交运集团的公交是交通运管部门联合一中心六组团开通的接驳公交线路

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。