您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>发改委 部门回复留言
  • 部门简介

发改委

洛阳市发改委为市政府工作部门。主要职责:

(一)拟订并组织实施全市国民经济和社会发展战略、中长期规划和年度计划,工业、基础产业、高技术产业等主要行业和部门的行业规划和专项规划。研究并协调农业和农村经济社会发展的有关重大问题,衔接农村经济发展专项规划和政策。
(二)研究分析全市经济形势,组织解决经济运行中的有关重大问题;负责经济运行中煤、电、水、油、气、运等生产要素的综合调度;协调解决全市工业企业生产经营中的资金问题;监督管理电力市场;管理企业债券发行,组织培育上市后备企业;建立和完善全市信用担保体系。 
(三)提出全市全社会固定资产投资的总规模和投资重点,安排市政府出资的建设项目、重大建设项目和重大外资项目及企业境外用汇投资项目;负责市政府投资项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计和概算审批。受理市权限内的城市公用、基础设施、房地产开发等项目备案;对需省发改委会签的核准项目进行审核、申报。
(四)负责对全市船舶建造企业的监督检查;民爆器材生产和流通的管理;民用爆破器材专用设备厂的资格审查、申报和定点工作。
(五)办理农业、林业、水利固定资产投资项目及全市以工代赈项目的有关事宜;办理高技术产业、信息化建设项目、社会事业投资和各类工业投资项目有关事宜。
(六)为外来投资者提供国家产业政策、法律法规等投资咨询服务,办理外商投资项目和境外投资项目核准、利用外资项目进口设备免税手续;负责外地驻洛办事机构的审核、管理。
(七)审批招标方案、招标文件,处理有关招标投标过程中出现的问题;负责工程咨询和相关招标代理等投资中介机构的资格认证工作。
(八)拟订并组织实施价格政策,制定和调整市管重要商品价格、服务价格和收费标准;监督检查价格法律、法规和政策的执行情况;负责全市价格运行动态的监测、预警和综合分析,价格总水平的预测和综合调控,价格成本调查、监审和价格认证、价格信息发布,政府价格调节基金的征收管理和使用等工作。
(九)负责制订服务业发展的市场准入制度,制定和落实各项优惠扶持政策,协调解决服务业发展中的重大问题,指导各县(市)区和行业部门的服务业工作;办理市场体系建设投资项目有关事宜。
(十)承办市政府交办的其他事项。
  • 呼声列表
[建议]关于洛阳市地铁1,2号线的建议

作为一个洛阳人一直很关心洛阳的发展,首先为洛阳发展速度点个赞!但对于未来即将完工的地铁1,2号线,本人还有一些意见!2号线为什么不是从高铁站到飞机场呢?现今最北只是修到经三路,就差5公里就到飞机场了!再有就是1号线从谷水站到杨湾站,为什么不向东修到白马寺呢?也是就差5公里了!纵观很多大城市不都是飞机场至高铁站无缝链接的!这样设计可以实现交通的互联互通,2号线方便旅客坐地铁直达飞机场!对于增加飞机场的运载量...

  • lyd_N19UVU18
  • 2019-12-11
  • 评论1
  • 阅读557
  • [发改委]未回复
[咨询]洛阳飞机场三期是否新增加跑道?

飞机场什么时候三期扩建,洛阳人出行选择太少,多数时候都要坐车到新郑乘飞机,人才外流的趋势止不住了都

  • 牛子木
  • 2019-12-11
  • 评论0
  • 阅读211
  • [发改委]未回复
[建议]建议洛阳积极申请文化特区,计划单列市
  • 游客
  • 2019-12-11
  • 评论0
  • 阅读0
  • [发改委]保密
[咨询]关于呼南高铁豫西通道线路走向及开工时间

今天看到网上流传的信息,呼南高铁豫西通道走向为洛阳到平顶山,开工时间为2024年,极为震惊和失望,此线路为洛阳高铁唯一南北通道,牵动着洛阳700万人民的心,是关系到洛阳今后发展和定位的重大战略问题,重要性在此不再赘述,真心希望这是条假消息,恳请发改委能予以证实!

  • lyd_NO3939Ir
  • 2019-12-11
  • 评论7
  • 阅读1290
  • [发改委]已回复
[投诉]双替代采暖季无法享受燃气第一阶段用气怎么办?

今天充燃气,说是第二阶段费用,双替代采暖季无法享受燃气第一阶段用气价格请领导协调处理。

  • gao
  • 2019-12-10
  • 评论0
  • 阅读219
  • [发改委]已回复
[咨询]三洋铁路实质性开工还得几年时间?

三洋铁路举行了开工典礼二年了,没有任何动静,请问还得多长时间正式开工修建洛阳段?

  • 云梦山人
  • 2019-12-08
  • 评论0
  • 阅读351
  • [发改委]已回复
[投诉]新奥华油燃气公司未经市政府批准擅自调高燃气价格

为切实让利与民,上半年国家下调燃气基准门站价格,我市燃气价格由每方2.55元下调为2.52元。可最近去燃气公司交费,燃气公司在未开价格听证会更未经市政府同意的情况下,突然擅自将价格由每方2.52元调高到2.57元。恳请发改委领导能够“不忘初心,牢记使命”、为民做主、彻查此事!

  • lyd_14osD9Ngn
  • 2019-12-05
  • 评论3
  • 阅读520
  • [发改委]已回复
[咨询]宁洛高铁规划还会修建至洛阳吗

之前看网上新闻,会有一条宁洛高铁修建至洛阳,这么长时间了,只见呼南高铁豫西通道的新闻,没怎么见宁洛了,请问这个规划尚且还存在并准备实施吗?

  • lyd_1573g0714304c
  • 2019-12-04
  • 评论0
  • 阅读1130
  • [发改委]已回复
[咨询]双替代用户燃气壁挂炉采暖平价补贴政策什么时候开始实施

具体怎样实施方案细则来保障方案中的供暖期“双替代”用户取暖气量,暂按第一档阶梯气价执行。咨询燃气公司电话95158,并无具体实施方案。

  • listyun
  • 2019-12-03
  • 评论2
  • 阅读304
  • [发改委]已回复
[投诉]伊滨区彤辉置业水天伊色乱违法收取燃气开口费

根据《洛阳市城市基础设施配套费征收细则》第六条 建设项目缴纳的城市配套费,应计入建设工程造价。商品房项目缴纳的城市配套费,应计入房屋销售价格,开发商及其他单位和个人不得在房价外向购房者另行加收任何费用。 我在2018年1月在水天伊色购买房子,现在开发商要求交燃气开口费,请政府严查

  • 自由自在321
  • 2019-12-03
  • 评论0
  • 阅读171
  • [发改委]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:发改委
  2. 浏览次数:2185022
  3. 解决问题数:3746
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问