您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 关于建业峰渡印江山16号楼停工,交房无望的投诉

    用户提问 2024-06-10 22:28:45

    建业峰渡二期印江山16号楼合同定于2024年10月31日交房,不到5个月施工时间,还剩内外粉,水电施工,地暖施工,门窗电梯安装,地库施工,小区绿化等众多工程,而今16号楼里无人施工,交房无望。洛阳市住建局和区住建局互相推责,该楼无政府部门监管。目前导致这种局面的原因在于2022年河南省下发监管资金管理办法,洛阳市住房保障和房产服务中心与建业不遵守法规,违规将16号监管资金两千多万挪用,致使16号楼现在无钱施工,广大业主要求这两个单位出面解决问题,要求16号楼能按合同交付。 [查看详情+]

    住房保障和房产服务中心回复 2024-06-13 17:55:43

    尊敬的网友:您好! 接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员调查了解此事。经了解,该项目16幢目前楼栋主体已封顶,二次结构砌体已完成,车库已封闭,回填土已完成,正在排布内外粉刷计划,开发企业表示确保按合同约定时间正常交付。 温馨提示:根据《商品房预售资金监管办法》开发企业在与承购人签订《商品房买卖合同》前,应将监管银行及监管账户明确告知承购人,并有义务协助承购人或贷款银行将购房款存入监管账户。预售资金监管账户印在商品房预售许可证上,并在售楼部现场进行公示。购房者应直接将预售资金存入监管账户内。 购房人申请商业银行按揭贷款和住房公积金按揭贷款时,抵押合同约定的按揭贷款发放帐号应与购房人购买商品房买卖合同上的预售资金监管帐户保持一致。各按揭贷款银行发放房款时应严格按照《监管办法》规定,将按揭贷款直接划入指定的监管账户。 感谢您对我中心工作的支持。我们将竭诚为您服务!

    请问贵中心如何调查落实的?现在离合同约定交付时间已不足4个月,工程还剩余内外粉刷,电梯、门窗采购安装,水电施工,地暖施工等等,目前还处于停工状态,无人施工,这么点时间,剩余这么多工程量,“开发商表示按合同交付”,请问拿什么保证,凭空捏造吗?

    网友1051262 2024-06-13 评论23 浏览7183 编号 20240613205000340 [住房保障和房产服务中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房保障和房产服务中心 2024-06-18 18:02:40

尊敬的网友:您好!
       接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员调查了解此事。经了解,该项目目前正在积极筹措资金,并积极与施工单位进行沟通,正在排布施工计划中,抹灰工作预计下周开始施工。若有异议,您可依据双方签订的合同(协议)通过司法途径维护自身的合法权益。
       温馨提示:根据《中华人民共和国民法典》合同篇,双方在签订合同时是在平等、自愿、遵循公平的原则上签订的购房合同(协议),若双方在合同履行期间产生纠纷时,双方应依据双方的签订的购房合同(协议)协商解决,若协商不成,诉求人可依法通过司法途径解决。因此购房者在签订合同前,应对合同条款及专业词语仔细阅读,未尽事项可以体现在补充协议里,在双方认同合同条款后再行签订。                                                               
       感谢您对我中心工作的支持。我们将竭诚为您服务!

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 道理很明白,贵中心是不负责任的回答。

    52+1 +1 4

    • 现在的状况是不可能按合同交房,后续你们会采取什么措施督促施工方赶进度?

    • 请明确说明,监管资金目前在哪儿?

    • 推诿扯皮,监管部门应该履行职责,尽快推进工程进度

    • 同上所问,请问管理部门如何落实监管?是否有具体施工计划备案?是否邀请业主定期监督施工计划?是否有监管资金余额查阅记录?后期项目资金是否有保障?

    回复评论

  • 为什么出现2000多万的资金缺口,才导致工程无法往下开展?监管资金被严格监管了吗?如果监管到位,房价最高点的房子,不相信会没有钱盖

    49+1 +1 1

    • 监管失职,闭门造车。16号楼前院子都成玉米地了,玉米都一米高了,这是十月份交房的进度吗?

    回复评论

  • 说了和没说一样,就剩四个月时间,现在还没动工,怎么确保交付?这话你信么?

    48+1 +1 回复

  • 请落实监管责任,做好为人民服务!

    45+1 +1 1

    • 监管资金去哪里了,老百姓的血汗钱不能打水漂!

    回复评论

  • 请落实好监管责任,切实维护消费者合法权益!

    41+1 +1 回复

  • 现在处于停工状态,如何保证按时交房?建房子的钱都被建业私自挪用,还是在政府监管下被挪用,希望政府相关部分追查监管资金,追回资金,才能保证房子按时交房,别说那么多空话

    41+1 +1 回复

  • 我们要求洛阳建业拿出具体的实施方案,确保交房。

    40+1 +1 1

    • 要求拿出今后具体方案和施工进度时间表,而不是说已经做到什么进度了

    回复评论

  • 4月初就是这个回复,过了两个月还是相同回复,施工进度几乎没有,还敢说呀

    40+1 +1 1

    • 贵中心怎样确保开发企业的”表示“落实到位?距交房还有4个多月的时间,外保温、内粉、门窗、水电、电梯、地暖、绿化这些庞大的工程量,贵中心现在如果不采取必要的措施,10月份是交不了房的。贵中心负有资金监管责任,请真爱民众,履职尽责!

    回复评论

  • 希望建业作为优质企业能够承担起自己的责任,不然只会口碑越来越差,住建局也要加强监管监督,不能沆瀣一气,失了公信力。

    39+1 +1 回复

  • 请政府部门切实维护百姓利益,一两百万的房子放到任何一个家庭上都是难以负担的

    39+1 +1 1

    • 请贵中心高度重视16幢楼存在的严重问题,真正的履职尽责,切实发挥职能作用,认真履行监管责任,确保正常施工和按期交房!

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。