您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 珠江路派出所在马路上安装地锁

    珠江路派出所位于涧西区南昌路王府井东街,在石化新区门口东侧10米左右的地方。3月27日上午,派出所相关人员在门口划出多个停车位,3月27日晚九点半左右看到有人在安装地锁。3月28日发现一共安装7处地锁,成警车专用停车位。此行为严重影响我小区居民出行安全。希望相关部门尽快拆除地锁装置,取缔非法停车位,设置禁停标志标牌。为居民出行开启绿色通道。

    私装地锁违反了多项法律法规,

    《中华人民共和国民法典》。该法第二百八十七条规定业主对侵害自己合法权益的行为有权请求其承担民事责任。同时,第一千二百五十八条规定在公共场所或者道路上挖掘、修缮安装地下设施等造成他人损害,施工人或管理人不能证明已经设置明显标志和采取安全措施的,应当承担侵权责任。

    《中华人民共和国消防法》。该法第六十四条规定违反消防安全规定的行为,尚不构成犯罪的,可处十日以上十五日以下拘留,并可并处五百元以下罚款。

    《条例》。例如,某地《条例》第十四条第一款第十一项规定不得阻碍或者以设置地锁、地桩等障碍物的方式妨碍他人在城市道路停车泊位上停车,违反此规定的,由城市管理综合执法主管部门责令改正,并可处二百元以上二千元以下罚款。

    关于违法安装地锁问题,各地都有明确处罚规定。《浙江省城市道路管理办法》。该办法第二十七条第一款规定禁止擅自占用或挖掘城市道路、修筑出入口、搭建建筑物或构筑物、明火作业、设置路障。

    希望洛阳市发改委,洛阳交管部门等相关职能部门,尽快取缔珠江路派出所的违法停车,违法安装地锁行为。

    网友506810 2024-03-28 评论56 浏览8809 编号 20240328085536278 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2024-03-29 16:17:12

网友您好:您反映的问题已收悉。经核实,此道路原本规划有南北沿路设置的地面停车位,但存在车位停满后,个别群众违规并排停放车辆,造成路段拥堵,堵塞出警车辆的情况。
为整顿交通拥堵情况,确保出警车辆正常使用,珠江路派出所向主管部门报备重新规划了停车位。为方便办事群众及出警车辆进出停放,我们将派出所门口的部分车位设置了地锁,但此路段仍有其他停车位可供社会车辆正常停放。考虑到派出所位于小区门口,如周边群众有临时停车需要,可以与派出所联系,在车内明显位置预留挪车电话后临时在此处停放。感谢您对公安工作的支持与理解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 希望相关领导看一下,帮小区居民解决一下出行问题,天天门口能堵死,派出所搬到门口不能算是坏事,但是把大门口两边的路占了就不合适了,无论开车出入还是骑车出入都超级堵

    32+1 +1 1

    • 省委巡视小组不是在洛阳吗?告示就贴在小区内 大家可以往上反映。

    回复评论

  • 我是石化小区的保安,有些低素质居民怕交停车费天天故意把车停在派出所门口的车位上,派出所出警车辆回来经常没处停车,让他们挪车经常不接电话,警车只能停在路上导致门口经常交通堵塞。发帖的人一定是平时习惯占小便宜这次没占不到便宜了,纯属活该!!

    24+1 +1 6

    • 派出所不仅加地锁还将警车各种堵在石化新区家属院门口 导致小区车辆进出困难,肆意将警车停放在石化新区家属院内,保安给出的回答是派出所牛 他们也没办法,

    • 不可能的是吧!石化小区本身停车费又不贵,物业还送的有临时停车的卡,方便亲朋来访,

    • 这个人到底是哪个单位的,诬陷保安,希望能查出此人,

    • 我们小区保安看到堵车就赶紧指挥帮忙,协助,从来不会说我们小区居民素质低这几个字,因为说明这段文字是反对面来的,写个保安不是真保安,不是我们小区的保安,哈哈哈,明白

    • 我不是发帖人,我是石化社区居民,发帖的人每年都按时按月交停车费,为众人抱薪者,不可使其冻毙于风雪,栽赃陷害的人是哪个单位的,代表哪个单位的利益,还请政府彻查

    • 本小区保安年龄大,没有会上网弄这个的,纯数栽赃陷害,望彻查

    回复评论

  • 请官方引起重视

    22+1 +1 回复

  • 我发现了,评论里面意见大的归属地都不是涧西区,合着都是精神业主是吧。

    21+1 +1 2

    • 派出所装地锁我们不反对,能不能别天天堵到人小区门口呀 方便你们了,谁方便老百姓?

    • 说的没一点毛病,免费停车的人停不了,所以意见大

    回复评论

  • 小区门口的路,几十栋小区业主正常出门的路,珠江路派出所原来不在这,后来租房子搬在这的,他有什么资格把正常出门的路上锁占为己有,每次出门都堵,孩子老人都不敢独自出门,政府单位就可以这样吗,说得好听为人民服务呢,现在政府单位就可以侵占老百姓的利益吗?这还是为人民服务吗?

    21+1 +1 回复

  • 本身就拥挤的道路,自从停车位弄好后,回家就没有顺顺当当的,希望领导也抽空来看看这个停车位是否合理,另外派出所需要那么多车位么,

    21+1 +1 回复

  • 这个小区以前门口到珠江路的大路都是小区保洁打扫的,说明什么问题?。。。前几年派出所是在这里办公的,后来走了,这两年又回来了,因为房子也是租用的,小区住户去门口上个锁试试,掏钱也不行吧

    21+1 +1 回复

  • 这为什么派出所可以占为己有,私自安装地锁呢

    20+1 +1 回复

  • 我周六路过门口,被堵车五分钟,妈呀,俺是电动车

    19+1 +1 回复

  • 希望相关领导帮小区居民解决一下院门口人车拥堵的安全问题,谢谢!期待结果

    17+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。