您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 涧西区——建业中弘城公共区域边私人花园及电动车规划问题

    作为业主,需要解决以下疑问,并给出可信的凭证:

    1、一号楼和二号楼公共绿化变成1楼私家花园,虽然销售人员口口声声说是公共区域,但是这个公共绿化地有人脸识别,1楼住户阳台直连“公共绿化”,并且1楼每一户阳台外都有绿植围成个人花园。希望给个有公信力的说法,而不是空口无凭,忽悠交房。

    2、当时买房时,销售说电动车在地下停放,现如今建在小区“外侧”,为了实现所谓的“人车分流”,从小区门外放车,放完车不能直接到小区,需要再出来,从小区大门进去,这样严重影响业主的利益和降低生活便利。这种存在严重欺瞒消费者的行为,怎么解决?

    3、一号楼和二号楼外侧规划了收费停车场,首先不符合当时售房的规划,其次,严重影响了业主的出入。这个作何解释?

    网友1269407 2024-03-22 评论25 浏览10242 编号 20240322143238803 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2024-03-26 10:20:43

尊敬的网友:
           您好!您的诉求我办高度重视,经社区联系物业核实,具体反馈如下:一是1~2号楼南侧为公共绿地。设置有人脸识别、小门及道路,目的是便于物业进入进行卫生清洁同时确保1~2#低楼层业主安全及生活私密性。二是园区规划非机动车可停放地下和地面,地下非机动车停车区在地库交付业主时,同步投入使用。三是1~2号楼南侧车子棚南侧绿化带已经是小区红线,外围为市政规划城市停车。不影响业主进出车子棚。感谢您对我办工作的理解和支持!
                                                                                                                             涧西区周山路街道办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 我是一期业主,今天实地去看了,从小区里面除了一楼业主家里能通到私人花园外,小区里面没有通道可以进入这块所谓公共绿地的私人花园,外围还用围墙遮挡住,开发商欺诈业主,搞虚假宣传,应当负法律责任

    28+1 +1 回复

  • 一开始宣传说没有私人区域 现在公共区域的绿化成了私人花园 我们花最大公摊 原来是给这些人服务的?就这么明目张胆欺负老百姓权益吗

    23+1 +1 回复

  • 请问一下专家什么叫非上人绿地,两片绿地用四面墙围起来,业主怎么去用,明明是私家花园,从一楼住户可以进,请有关部门好好调查一下,这样违反规划设计我们是有权要求退房并支付违约金。老百姓的权益谁来维护?

    20+1 +1 回复

  • 1、既然不是私人花园,是非上人绿地的话为什么不能修条路方便业主从里面进入小区? 2、中弘周围本来就道路狭窄,路边不能停车,为什么不能建成免费停车场,很多小区外围不都是免费停车场? 3、交房未验收就让业主交物业费是否违反物业法?

    20+1 +1 回复

  • 直接绿化围一面墙。只有一楼住户能进去绿化。一棵树都没有。除了一楼住户别人连看都看不见。这算什么公共绿化?

    20+1 +1 回复

  • 容积率那么高,物业费那么高,开发商还私自占用公共绿化区域,要求整改

    19+1 +1 回复

  • 而且交房不应该先验房再签字吗 为什么不先签字就不给验房

    17+1 +1 回复

  • 建业作为本土地产企业,吃相太难看了

    17+1 +1 回复

  • 希望相关领导能帮忙解决下这个问题

    16+1 +1 回复

  • 法治社会还有这种操作,胆子太大了,必须严惩

    9+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。