您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 如此服务却要让业主足额缴费合理吗?它们有权收装修押金叁千元吗

    用户提问 2024-02-16 21:40:42

    我们是新安县碧桂园繁华里业主,碧桂园元月二十日通知交房,我应约验房发现几处问题由碧桂园工作人员登记处理,直到现在仍未接到处理完毕通知,我们原计划年前制作阳台,被告知图纸没出来。过几天来拿到现在阳无法制作,今天缴费却要求自二月一日起缴请一年物业费和拉圾清运费共计三千肆佰元,并要求装修时缴押金三千元,服务如此差,收费如此高合理吗?它们收押金合法吗 [查看详情+]

    新安县回复 2024-02-17 16:18:11

    尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经住房和房产中心调查反馈如下:经了解,垃圾清运费是市政局收取,物业代收,装修押金问题,是按照双方签订的装修服务合同,如不按照合同约定,多收取可向市场监管部门反映。

    一物业费是以业主领取钥匙签字确认无异意收房日算起,还是以物业规定的日期算起?二目前电表设装水没通,装修水电费咋办有谁承担?三为啥不把电表水表装上,这些问题该有哪些部门督促物业解决?四物业收费为啥不张贴收费依据和公示

    网友1238605 2024-02-21 评论1 浏览949 编号 20240221120205977 [新安县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:新安县 2024-02-21 15:11:33

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经住房和房产中心调查反馈如下:1、按照洛发改(2018)3号文第9条业主或物业使用人房屋装修期间,应与物业服务企业签订装修管理协议,明确双方权利义务、装修禁止行为及装修管理服务费等。此投诉中涉及装修押金问题,依照双方签订协议为准。2、按照洛发改(2018)3号文第8条物业竣工已交付使用的房屋(包括业主空置的房屋),物业服务费用由业主自与开发建设单位约定的房屋交付之日次月交纳。3、水表电表问题经调查未发现开发企业未安装电表现象,水不通问题,因前期气温较低,主水管出现损坏,目前已修复,水正常使用。4、物业费公示问题,前期购房期间签订有物业服务协议,约定收费标准、服务内容等,并在售房部进行公示,同时住房和房产中心将加强对物业企业收费公示情况进行监督。

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 物业应该是从通知交房算起。空置房得与物业协商减费收取,协商不住,还得全款交

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。