您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 事故2轮电动车被收100元拖车费有何依据

    家人发生一起交通事故,2轮电动车被交警拖走,到洛龙区七大队办理完手续后,洛龙区七大队告知去龙门大道林安汽车城正伟汽修取车,正伟汽修电话65618777. 2月18日到正伟汽修取车时候,正伟汽修告知要收取100元的拖车费,否则不让提车。

    1. 正伟汽修收取100元的拖车费是否受到洛龙区交警大队授权?

    2. 正伟汽修收费的依据是什么?我问到收费依据,工作人员指了指墙上高速公路救援收费标准。市内交通拖车能否按照高速拖车标准收?在高速救援标准中收费并无2轮电动车拖车收费标准,工作人员指的收费依据从何而来?

    请找出河南省交通局关于2轮电动车事故拖车的收费标准,不要乱收费。

    Raymond41 2024-02-19 评论6 浏览955 编号 20240219231603808 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2024-02-21 17:58:55

网友您好!针对您反映的问题,已通知相关人员与您联系详细解答您的疑问。感谢您的留言!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 正伟汽修,呵呵……

    +1 +1 回复

  • 公安部《道路交通事故处理程序规定》(公安部令第146号) 第五十八条 自检验报告、鉴定意见确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆。 因扣留车辆发生的费用由作出决定的公安机关交通管理部门承担,但公安机关交通管理部门通知当事人领取,当事人逾期未领取产生的停车费用由当事人自行承担。 请相关部门做出解释,为何公然违反公安部令146号 第五十八条?

    +1 +1 回复

  • 这背后要是没有保护伞给撑腰,非法收取的费用要是没有给某些保护伞上供,他们一个小小的汽修行敢这么嚣张?查查吧,国家打黑除恶的风啥时候吹进洛阳城呀?

    +1 +1 回复

  • 直接去公安局纪委投诉,多少次了,之前多少次投诉,有的上了行风热线明确表明没有这收费,如果交警队不授权,那就是修车厂的违法行为,律师可以给你整的明明白白的,这些人真是,知法犯法,板子不拍身上不知道疼

    +1 +1 回复

  • 知法犯法

    +1 +1 回复

  • 直接起诉,肯定是违法行为

    +1 +1 回复

  • 施救费一直都有,就算你车能开过去也有,就是这家

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。