您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 暖气不暖人心寒!!!

    用户提问 2023-12-08 15:59:15

    我家住涧西军安小区一期11号楼2单元东户,从今年11月15日供暖开始,暖气对我们东户(1-7层)居民就是奢侈品,没有任何通知的情况下停暖到整个家里暖气片只有一片或两片是热的,期间联系热力公司多次,也打过多次热线,均未解决。索性现在打了电话也石沉大海……,多次打电话得到的不合理的答复是让我们整个单元办理退费……这个答复让我们尤为震惊,极为寒心,这样的服务理念在当下还存在吗?个人认为供暖系统在当今社会不属于高精尖范畴,解决一个单元一侧暖气不正常问题应该不难,热力公司有义务负责解决问题,而不是现在这样置之不理,下周洛阳将面临大降温,我想问下热力领导,倘若你家暖气不热,你手下的精兵强将是如何帮你们解决的? [查看详情+]

    热力公司回复 2023-12-09 15:04:57

    网友您好! 经了解,军安小区物业弃管,原有供暖设施非我公司施工建设,开发商建设的庭院管网老化严重,跑冒滴漏情况不断,且为串联建设,无法进行相应调整。我公司为保障小区供暖,多次垫资进行维修、维护。目前大多数小区已参加改造,小区改造后,由供热企业专业化管理,负责小区供暖系统公共部分(用户室外所有供暖设施)全寿命周期的运行、维修和管理,一劳永逸的解决居民小区供暖的后顾之忧。如您小区需要改造,可由小区三人以上业主代表到我公司市场科咨询。

    热力公司回复避重就轻,套话连篇,本人只想反映老百姓亟待解决家中取暖问题(1-7层),这和庭院管网跑冒滴漏严重是两个问题。另据贵公司工作人员反馈,现整个一期14栋楼均正常供暖只有我们半个单元不正常。不论水务集团还是电业局都提倡延伸服务。既然采暖费都收取了,那么就履职尽责,别在推诿。

    网友1384983 2023-12-09 评论2 浏览10439 编号 20231209153752196 [热力公司]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:热力公司 2023-12-10 14:53:45

网友您好!
        军安小区物业弃管,原有供暖设施非我公司施工建设,开发商建设的庭院管网为串联建设。经业务部门核实,该楼栋为串联系统,排气等供热设施均在住户家中,且该楼栋住户不配合排查、维修工作,无法进行相应调整。根据目前小区供热现状,可申请“转改直”改造,“转供暖”小区“直供”后,由供热企业专业化管理,负责小区供暖系统公共部分(用户室外所有供暖设施)全寿命周期的运行、维修和管理,一劳永逸的解决居民小区供暖的后顾之忧。

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 今天不仅见到热力公司工作人员,家中暖气片开始有了温度。不管怎么说,还是感谢热力公司在寒潮前解决了问题。

    1+1 +1 回复

  • 追问篇幅有限,在这里进行补充说明,在热力公司回复中未提及退费一事的解释说明(本人有当时沟通录音),难不成整个单元退费是没有办法的办法了吗?不要把半个单元的问题放大至整个供暖系统上与之相提并论,更不要把暖气改造作为糊弄当下的借口,我小老百姓在严寒之中还是能够保持清醒的头脑。

    1+1 +1 2

    • 今天终于看见热力公司的人来了

    • 回复的好像是住户不让修 ,到底是咋回事啊

    回复评论

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。