您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 网约车平台随意扣款,无视交通法规

    尊敬的交通局领导:

    我是一名合规网约车司机,主要在跑高德旗下的365轻快联盟(该平台在洛阳市获得运营资质?)。2023年12月30日下午接到一单从涧西火炬大厦到河南科技大学龙门实验室的订单,订单编号:2311308060230192454。平台导航路线在牡丹大道与周山大道交叉口(有北向南方向)直接左转进入河科大龙门实验室。但现场是该方向没有左转灯,地面也没有左转指示导线。为了保证自身和乘客的安全,在红绿灯显示绿灯后直行往前走了300米左右在虚线路口掉头,安全把乘客送到目的地。事后该平台以我未按导航路线行驶为由对我做出扣款和培训的处罚。虽然和平台沟通并提供了相关证据但平台依旧要求我必须按照他们错误的决定执行。

    这里想问下主管部门领导,当平台规则与交通法规出现不一致,当导航路线违反交通法规存在极大安全隐患时,我们是听平台的还是按照国家交通法规执行?当我们司机按照交通法规执行,但被平台违法扣款时,我们的权益谁来维护?

    该订单扣款金额不大,但是平台的做法让我们司机迷茫,到底是按法规来还是按平台规则来?麻烦主管部门领导能给出一个正面的回答,如果平台做法欠妥,请平台纠错并向我做出道歉并返还扣款。

    如果该级部门不能解决我将该问题形成书面文件向信访部门反映。

    网友603677 2023-12-01 评论0 浏览1949 编号 20231201143233807 [交通局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:交通局 2023-12-04 17:50:14

网友您好!关于您反映的问题,洛阳市道路运输服务中心转至365平台,要求平台妥善处理解决。365平台反馈已和您取得联系并做了相关解释说明并解决,感谢您对交通运输工作的关心和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。