您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 破产企业养老金究竟该怎么䃼交

    我九八年九月参加工作至今,原公司2006年二月才绐我们交养老保险,现想补交九八年九月至2006年一月养老保险补告知原单位破产了,国有企业破产企业找国资委解决,国资委让找接收单位解决,接收单位让找我们自己提供原始档案,工资凭证劳动合同,找凊算组负责任说原始档案合同工资凭证都在接收单位,找接收单位解决,接收单位说人家解决不了,让找人社解决,人社让提交法律文书,问题是原单位破产了,接收单位不认前面帐,清算组负责任都让找接收单位,望有关部门查明事实真相,帮老百姓解决问题

    网友493893 2023-11-30 评论0 浏览774 编号 20231130225812414 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2023-12-01 09:26:35

网友您好,依据豫人社规【2020】4号文、豫社保【2020】30号文件规定,由应缴未缴的用人单位向社保经办机构提出书面申请,原单位已经不存在,可由承接原单位职工管理职能的相关单位提出申请,申请补缴时还需要提供补缴职工的原始档案、仲裁书、财务记账凭证和工资发放凭证等与补缴条件相关的原始材料。感谢您对社保工作的支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。