关于这两年洛阳实行的三轮车禁行的规定,我个人持强烈反对意见。
政府的所有政策都应该有兼顾性,要考虑到还没有富起来的那些人。还有就是老年人接送孩子,才能让中青年放开手来建设祖国。
一辆三轮车四千块多钱,这是洛阳大部分人一个多月,将近两个月的工资啊,一刀切的说禁就禁,确实给老百姓造成了严重的经济负担。
人没驾照那就去考,没有牌可以去上,违反交通规则该扣车扣车,该罚款罚款,强烈反对一刀切。
以前洛阳市规定驾驶员持有D照即可合法驾驶电动三轮车上路,这怎么就突然的禁行了呢。
再就是如果是以三轮车安全性能不足为由禁行,那么为什么这个通知里又另行规定军警车辆,邮政类的民生车辆同一涂装之后就可以合法上路了呢?
这几天好比说,一个人生了病不是想着去给他医治,而是想着给他换件衣裳,化化妆,这是本末倒置啊。
回复部门:公安局 2023-03-31 17:31:13
网友您好!为规范城市区道路交通秩序,积极预防交通事故,切实保障人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》《河南省道路交通安全条例》《洛阳市道路交通安全条例》等有关法律法规,经市政府同意,在城市区实施电动(燃油)三轮车、低速电动四轮车禁限行措施。若您有其他疑问,请拨打洛阳市电动三四轮综合整治咨询电话:0379—60603338。感谢您的关注。
尊敬的用户: