回复部门:孟津区 2023-03-28 09:58:05
尊敬的网友:
您好!孟津区住房保障和房产服务中心、区城市管理局现将调查处理情况反馈如下: 诉求人反映瀍水华庭物业费奇高的问题。 经住房中心调查,诉求人反映问题属实。瀍水华庭物业通过开发商招投标进驻,并签订了前期物业服务合同,合同约定洋房物业费每月每平米1.7元,物业在交房时和业主签订了服务合同,在合同中已约定物业费,住房中心已要求瀍水华庭物业,做到质价相符的服务,关于延期交房违约问题诉求人可依照合同走法律程序维护自己权益。
关于缴纳双气初装费问题, 依据《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展意见的通知》(国办函〔2020〕129号)、《河南省发改委关于做好清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费有关事项的通知》(豫发改价管﹝2021﹞130号)文件有关要求:新建商品房、保障性住房等建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得在房价之外单独向用户收取。 根据规定2021年3月1日后所购商品房,开发商严禁向用户收取供水、供电、供气、供暖规定的相关费用;2021年3月1日以前所购房屋,原则上依据商品房买卖合同解决。诉求人属2021年之前购房需根据合同约定执行。
尊敬的用户: