您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳火车站出站口东侧有一处大型垃圾场 恶臭气体四处弥散

    恶臭气体四处弥散

    洛阳市城市管理局:

    《河南省城市生活垃圾分类管理办法》规定,市级和县(市)人民政府应当根据城市生活垃圾分类和处理设施发展规划和年度建设计划,合理布局城市生活垃圾投放点,建设满足当地需要的各类生活垃圾收集、转运、处理设施和场所。建设生活垃圾分类收集、转运、处理设施和场所,应当按照国家和本省规定,采取密闭、防臭、防渗、防噪声、防遗撒,以及渗滤液和飞灰处理等污染防控措施。新建、改建、扩建的住宅小区、公共建筑、公共场所等建设项目,以及机场、码头、车站、公园、商场、体育场馆等公共设施、场所的经营管理单位,应当按照规定,配套建设城市生活垃圾分类收集设施。建立生活垃圾分类投放管理责任区制度,各类责任区的管理责任按照下列规定确定,并予以公示。地铁站、机场、车站、码头、停车场、公交车始末站点及其管理范围,由经营管理单位负责。

    洛阳火车站出站口东侧有一处大型垃圾场,未能采取密闭、防臭等污染防控措施,恶臭气体四处弥散,严重违反《中华人民共和国铁路法》、《河南省城市生活垃圾分类管理办法》的规定,洛阳市城市管理局应当责令经营管理单位立即整改,按照国家和本省规定,采取密闭、防臭、防渗、防噪声、防遗撒,以及渗滤液和飞灰处理等污染防控措施。建立城市生活垃圾分类投放日常管理制度;开展城市生活垃圾分类知识宣传,引导、监督单位和个人实施生活垃圾分类;引导单位和个人进行城市生活垃圾分类投放,对不按要求投放的行为予以劝阻;将分类投放的城市生活垃圾移交给符合规定的收集、运输单位;建立城市生活垃圾分类收集管理台账,按照规定及时报送相关数据。

    abc2023 2023-03-16 评论0 浏览1528 编号 20230316184246295 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2023-03-22 09:09:35

尊敬的网友:
   您好!您反映的情况我处已收悉。经核查,该垃圾中转站位于火车站临时出站口东侧,属郑州铁路局洛阳站使用并管理。我处已积极协调对接该单位,加强站内垃圾处理场所管理,督促其问题整改进度,后续继续跟进整改结果。感谢您对我们工作的理解与支持!


                                   洛阳市车站地区管理处

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。