2021年大概下午4点钟,在涧西牡丹路南路东,上厕所不到一分钟,出来看见洛阳城管贴单,我说:“发动机还是热的,我车立刻开走”,城管说:“不行”,于是给我顶格贴了200元一张罚单,为此请问贴单的法律依据???
一、《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条:“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离,机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款。”法律规定20-200元罚款,城管局顶格处罚的依据什么?
二、《河南省道路交通安全条例》第五十八条
“”驾驶机动车有下列情形之一的,处二百元罚款:
(六)违反规定停放车辆,影响其他车辆、行人通行的。”,法律规定影响车辆和行人通行,我不在上下班高峰,不在拥堵路段,1分钟停车,为啥要顶格处罚。
三、《中华人民共和国道路交通管理条例》第八十一条:“机动车驾驶员有下列行为之一的,处五元以下罚款或者警告:不按规定临时停车的”法律规定罚款5元。”法律规定可以处罚5元,为甚不执行。
四、《 中华人民共和国行政处罚法》第五条:“行政处罚遵循公正、公开的原则。设定和实施行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当”。几秒钟的时间情节、性质和危害性很严重?需要顶格处罚?
五、国务院关于加强市县政府依法行政的决定(国发〔2008〕17号)第5条严格行政执法:“根据当地经济社会发展实际,对行政裁量权予以细化,能够量化的予以量化,并将细化、量化的行政裁量标准予以公布、执行。”为啥一刀切,不细化管理,违停就是200元,是在执行了国务院规定吗?
回复部门:城市管理局 2023-02-07 11:34:06
网友您好:
感谢您对城市管理工作的关心和关注!现将您反映的问题答复如下:
目前,违停执法主要依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国行政处罚法》、《河南省道路交通安全条例》等法律法规。《中华人民共和国道路交通安全法》 第九十三条第二款对违停处罚额度给出了一定的区间,但《中华人民共和国行政处罚法》第二章 第十四条规定“地方政府规章可以在法律、法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定”。
2006年7月28日,河南省第十届人大常务委员会根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国行政处罚法》,审议通过《河南省道路交通安全条例》。该《条例》自2006年12月1日起施行,旨在保障道路交通安全管理工作与经济建设和社会发展相适应。
《条例》第五十八条第六款规定,对机动车违停行为处以200元罚款。全省违停处罚额度均按照《河南省道路交通安全条例》执行,处罚金额不能随意更改,更加体现对机动车违停行为处罚的公平性。下一步,我们将根据《河南省道路交通安全实施条例》的修订,适时调整处罚额度。
洛阳市城市管理局
2023年2月7日
尊敬的用户: