我们是洛阳市老城区金屏苑2号楼的居民。非常感谢 洛阳市市政府 老城区区政府 在百忙中关注我们老百姓亟待解决的问题,在各方的共同努力下,对于2021年1月6日向各部门反映的老城区金屏苑绿化带搭建钢架房屋问题的信访件(3210105061335),已经在2021年1月27日,老城区南关办事处也给我们进行了处理。
在2021年1月27日,我们也恳请老城区区政府协助相关部门给我们公示老城区南关办事处依法处理该事件的两个最基本相关材料:1:土地局和城市规划局等部门的审批和备案意见。(解决可以建的问题)2:此钢架结构局部详细的施工图及监管部门的审批意见。(解决怎么建的问题)。从2021年1月份到2022年3月,我们盼了15个月,老城区南关办事处仍然没有给我们结果。
随着时间的推移,该事件有了新的进展:2021年6月7日:国土资源局给我们明确的回复:老城区金屏苑2#楼原批准单位规划设计方案1楼无玻璃房。这引起了我们的思考:一:既然没有,为什么它建起来了,难道国土资源局给的回复不能作为建与不建的依据吗?那么建设的依据又是什么呢?更何况详细的局部施工图和监管部门的审批意见书,我们都没有见到!二:从2021年1月至2021年7月相关部门给我们的回复始终是:南关办事处将积极督促规划、住建、城管等部门尽快核实玻璃房手续问题。设想一下,即便是重新审核或补办手续,15个月的时间,手续也应该齐全了吧,更何况,这个钢架结构已经建好了呀,它就屹立在那里了,如果手续不全或不合法,怎能建成?试问:当时处理这个事情的依据又是什么呢?我们老百姓可是盼着这个事情有个结果呀,毕竟我们掏钱买房的时候,没有建这个东西也并未告知将来要建和怎样建的事情。然而,从2021年信访件的建档后,相关部门就一直督办此事,现在2022年了,无果!
再一次感谢洛阳市市政府 老城区区政府 对此事的关注和帮助,再一次感谢百姓呼声 市长热线 小莉帮忙 洛阳市政府留言 等平台对此事的关注和帮助!感谢热心人士一直陪伴我们共同经历和见证此事的每一步进展!恳请合法手续尽快呈现和公布,给我们一个结果!
回复部门:老城区 2022-03-08 09:58:50
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交南关办事处进行办理。经了解,该项目审批材料在市自然资源和规划局资料室存档,网友可以凭自己有效证件查阅。
感谢您对我们工作的监督与支持!
尊敬的用户: