您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]昊祥华庭小区部分业主违规占用小区共有车位 mobile

    据了解,近日小区内有部分业主(拆迁户)对公用停车位采取了强制霸占措施,使得原本地上停车难乱问题雪上加霜,并受到了广大业主的谴责和议论,对此本小区物业服务企业没有阻止、劝诫和上报等行为,不知意欲何为。根据《民法典》第275条第2款规定,在业主共有的道路或其他场地上停放汽车的停车位属于业主共有。但开发商承诺拆迁户每户有停车位(这些承诺或协议是否对外来户有约束力,又是否考虑这后期外来户的权益),但是本小区规划停车位121个(实际仅有100个左右),据了解拆迁户约达140户,若每户都如此霸占,那我等外来户的利益谁来保障,望有关部分对开发商和物业服务企业进行约谈(处理历史遗留问题),并严肃处理此事。这些问题已困扰小区多年,恳请有关部门主持公道!莫让矛盾激化!

    ly... 2021-12-01 评论18 浏览3942 编号 20211201171900610 [洛宁县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛宁县 2021-12-31 10:17:24

经调查,昊祥华庭小区地面停车位是按照当初签订的拆迁合同分给了相对应的拆迁安置户,并非拆迁私自占有划定。经与昊祥华庭小区物业公司沟通核实,由于小区内停车位有限,部分业主存在停车难问题。对此,物业已与部分拆迁业主联系,拟将多余未用车位以租赁等形式让其他有需求的购房户使用,同时计划在小区东北角根据业主具体停车位需求量建立立体停车场,以方便业主停车。对目前现有的部分车位上安装的地锁,物业已通知相关当事人尽快拆除或更换,以免影响其他业主出行安全。

                                                                                                                                                       城关镇人民政府
                                                                                                                                                       2021年12月28日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2022-01-04 13:55:47

    这不是放屁吗,这都算解决问题了

  • ly...2021-12-23 11:02:43

    政府也不出面解决

  • ly...2021-12-10 09:37:24

    小区里现在都快成菜市场了,到处是你占我占,怎么不来个人把大门占住???谁强势谁有理??

  • ly...2021-12-09 17:21:55

    昊祥问题提了一大堆,有关部门是看不见还是解决不了

  • ly...2021-12-06 17:22:12

    我想弱弱地问一句,这种问题是否应该解决。是否能够解决,几百户住在这里,难道要在这里受欺负吗,天理何在!!

  • 河...2021-12-05 15:36:06

    侵占业主权利,谁来解决?

  • ly...2021-12-04 13:48:26

    试看整个洛宁县城,大门口没有安装一套车牌识别系统的小区没几个了吧

  • JY...2021-12-03 16:12:43

    水电费不明,总感觉电表水表不真实,支付宝不能缴费,34楼顶楼到天台安全通道门总锁着,晚上停车问题很大,占消防通道很平常,问题很多

  • JY...2021-12-03 16:12:42

    水电费不明,总感觉电表水表不真实,支付宝不能缴费,34楼顶楼到天台安全通道门总锁着,晚上停车问题很大,占消防通道很平常,问题很多

  • ly...2021-12-03 08:27:49

    当初承诺的修建停车位,没想到是把公共车位变成了商业性质的私人停车位。 有关部门再不采取措施,不久的小区内将到处是私人停车位。 如果是物业把车位售卖或出租成商业性车位,那么请公示收取的钱都到哪里去了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。