您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]婴儿首次办卡问题

    我家小孩是九月份在洛龙区政务服务大厅首次办理的社保卡…然后十一月去银行领的卡…现在我在网上缴费显示未取得正常的参保资格…这个是要去哪里在办什么参保手续吗?谢谢

    ly... 2021-11-30 评论0 浏览460 编号 20211130151336154 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2021-12-01 09:11:04

网友您好:
       根据您情况所述,请确认是否进行过医保参保登记。我市户籍出生的新生儿可持户口本、出生医学证明到户籍所在地区医保中心进行参保登记,登记后,可免费享受出生当年度医保待遇。12月31日前可缴纳2022年城乡居民医保费用,参保登记缴费业务由各县区医保中心负责,具体详情可咨询洛龙区医保局(81810139)。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。