您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]栾川电动车挂牌必须买保险

    今天下午我在栾川新区大张被交警拦下,要求挂车牌。我到旁边挂牌,工作人员(无警服)等记完我的信息要求转账100元。我当时戴着头盔,不想要他们送的头盔和保险。我就没有扫码付款,谁知道工作人员又让装牌子的人把我的车牌拆下来了。我问工作人员车牌是谁发的,他说是洛阳市政府。我问:政府通告上不是说免费挂牌吗?他给我来了一句:你去问洛阳市政府。我想问为什么政府通告和实际执行不一样?我应该去哪挂牌?

    ly... 2021-11-25 评论0 浏览212 编号 20211125213849303 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2021-11-26 17:44:33

网友您好,针对您反映的问题,电动车挂牌是根据公安部、中国人民保险集团关于“警保合作”开展的,目的是为进一步提升电动自行车骑乘人交通安全意识和安全防护水平,预防和减少道路交通事故,交警部门职责是对于电动自行车骑乘人员闯红灯、违规行驶、乱停乱放、未佩戴安全头盔的,以纠正、教育为主,设立一批电动自行车宣传教育点,实行“学罚结合”管理模式,督促骑乘人员自觉遵守交通规则、安全行驶、佩戴安全头盔,不断提高骑乘人员自觉遵守交通规则行驶并佩戴头盔。人保财险工作人员对电动车实行买保险、送头盔、免费登记上牌活动,上牌是不收费的,100元和200元只是保险费。感谢您对公安工作的理解和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。