您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]公共热力管道漏水,地面墙面被泡坏,热力公司为啥不赔付?

    公共热力管道漏水,泡坏地面墙面,热力公司只同意更换漏水管道,泡坏部分不予赔偿,不予修理,由本层四户居民自掏腰包请工人维修。

    大家评评理,管道漏水,仅更换漏水管道,地坪不挖,泡坏的平面地面不修理,这是解决问题的态度吗?

    ly... 2021-11-23 评论17 浏览5142 编号 20211123150623700 [水务集团新区热力分公司]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:水务集团新区热力分公司 2021-11-23 16:58:35

尊敬的网友:
               您好!您反映的问题已获悉,现回复如下:
               根据《河南省集中供热管理试行办法》《洛阳市供热管理条例》相关规定,第五章 设施保护第三十二条 热经营企业对其投资建设的供热设施承担管理和维护责任,保证其在使用期内安全稳定运行。第四章 设施保护第三十二条 居民热用户室外供热设施、室内共用供热设施的维护和运行管理由热经营企业负责;室内非共用供热设施的维护和运行管理由热用户负责。  
                此处非共用供热设施产权属于用户,按《民法典》属用户自行维修范围,鉴于该部分管道处于地埋,涉及公用走廊破除恢复问题,用户可找原开发商、物业或自行破除恢复后热力公司可延伸帮忙修复管道漏点。 
                如有其它疑问请拨打热线电话9618966,感谢您对新区热力的关注与支持。 
                                                                                                         
                                                                                                        新区热力分公司
                                                                                                       2021年11月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-11-28 07:28:05

    以计量表为界,表前归热力,表后归业主。

  • ly...2021-11-28 07:22:49

    《河南省人民政府办公厅 关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖 行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》 已经明确规定红线内资产虽然属于用户,但是红线内所有供热管道由热力公司负责。 请热力公司立刻负责,请热力公司负责,请热力公司负责!!!

  • ly...2021-11-27 11:37:26

    《河南省人民政府办公厅 关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖 行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》 已经明确规定红线内资产虽然属于用户,但是红线内所有供热管道由热力公司负责。 请热力公司立刻负责,请热力公司负责,请热力公司负责!!

  • ly...2021-11-27 09:36:14

    热力公司就不是搞服务的,牛皮得很!

  • ly...2021-11-27 08:40:59

    《河南省人民政府办公厅 关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖 行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》 已经明确规定红线内资产虽然属于用户,但是红线内所有供热管道由热力公司负责。 请热力公司立刻负责,请热力公司负责,请热力公司负责!!!

  • ly...2021-11-26 18:20:55

    《河南省人民政府办公厅 关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖 行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》 已经明确规定红线内资产虽然属于用户,但是红线内所有供热管道由热力公司负责。 请热力公司立刻负责,请热力公司负责,请热力公司负责!!!

  • ly...2021-11-25 04:20:12

    热力公司认为,公共走廊部分不属于条例当中“共有”部分,但是根据《民法典》第二分篇,第八章,第二百九十七条 共有包括按份共有和共同共有。 综上可知,公共走廊区域分属于按份共有区域。属于条例中规定的共用区域。请问热力公司,你说呢公共走廊不属于共有部门,有什么法律依据?

  • ly...2021-11-24 16:14:58

    根据河南省及洛阳市供热管理条例,热用户墙外供热设施维修,均属于热力公司承担,本层居民在此诉求,赔偿业主事先垫付的维修费,并找出漏水点,维修热力管道,恢复公共区域原貌。

  • ly...2021-11-24 16:14:38

    我是帝都国际城西区36号楼业主,属于热力公司直供暖。今年11月15日供暖开始,我层业主发现公共走廊区域地板渗水,墙面损坏严重,与热力公司联系无果后,11月17日,住户集资找了工人维修,挖开漏水最严重处,没找到漏水点,关闭整层用户热水阀,地面不再渗水。11月17日至今,已经五天整,本层业主数次拨打热力公司电话,热力公司均找各种理由推诿,态度敷衍,本层居民无法打开阀门取暖。

  • ly...2021-11-24 11:31:57

    一个供热的公司,不按照供热管理条例执行,搞个什么民法典,还自己创新一个名词,说公共区域不是共有部分,你是不是出个热力公司语录,让我们都学习学习呀

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。